28 октября – что нельзя делатьВ старину на Руси верили в примету, что 28 октября (по народному календарю – день Ефимия Осеннего), нельзя заниматься тяжелой домашней работой, а также проводить генеральную уборку.

Дело в том, что обычно с этого времени нечисть и темные силы становились особенно активными и начинали вредить людям, а кикиморы – мешать в хозяйстве и работе по дому.

Эти злобные духи могли разлить воду, чтобы кто-то поскользнулся на ней, порвать гардины, побить посуду или рассыпать крупу. Любимым же занятием Кикиморы было запутывание ниток рукоделия.

Именно поэтому 28 октября крестьяне не шили, не стирали, дом не убирали. А по примете, тот, кто не прислушается к запрету, привлечет к себе и всей своей семье горе и болезни.

— Не рекомендуется в день Ефимия Осеннего гладить постельное белье. Тот, кто на него ляжет, притянет к себе разные недуги и укротит свою жизнь.

Однако, 28 октября спать на прежней постели тоже не стоит. Сегодня надо поменять белье, тогда в жизни наступят положительные перемены.

— Нельзя на Ефимия Осеннего заниматься починкой поломанных вещей. Тот, кто нарушит запрет, может серьезно травмироваться.

К тому же, отремонтированное не будет долго держаться, – очень скоро придется снова его чинить, или же вовсе утилизировать.

— 28 октября нельзя девушкам и женщинам плести косы. По примете, во время их плетения можно вплести в свою судьбу болезни, неприятности и финансовые трудности.

Сегодня надо выбрать другую прическу, но и с распущенными волосами не стоит ходить – нечистая сила может в них запутаться и нашептывать негативные мысли.

— В день Ефимия Осеннего не стоит во время приведения зимней обуви в порядок (а сегодня рекомендуется этим заняться) говорить о планах на будущее. Они так и не воплотятся в жизнь – будут затоптаны повседневными проблемами.

— 28 октября не следует печалиться и думать о плохом, иначе Домовой обидится и из дома уйдет.

В день Ефимия Осеннего надо много смеяться, рассказывать шуточные истории, а также веселиться как семьей, так и вместе с гостями.

Домовой увидит, как хорошо в доме, и не захочет из него уходить. Только нужно не забыть поставить маленькому хозяину дома угощение – сладости и кисель.