27 декабря – что нельзя делатьПрактически все народные приметы, напоминающие, что нельзя делать 27 декабря в Филимонов день, связаны с нечистой силой.

По народным поверьям, нечисть, которая предыдущую ночь активно гуляла по улицам, сегодня пытается напасть на людей, чтобы помешать им в делах, а также подтолкнуть к ссорам и скандалам тех, кто держит обиду на кого-то.

Спастись от влияния нечисти поможет обыкновенная вода, которая сможет смыть весь негатив.

Поэтому так важно 27 декабря перед выходом из дома и в течение всего дня постоянно окроплять себя водой из крана или же растопленной из снега, но только не отстоявшейся.

— Не разрешается в Филимонов день начинать новые дела – они все будут неудачны.

— Также не стоит принимать 27 декабря важные решения и лучше отказаться от серьезных мероприятий, особенно связанных с деньгами, – можно понести большие финансовые потери.

Однако, если есть срочная необходимость сделать что-то важное, то необходимо сбрызнуть себя водой и сделать три глотка непочатой или святой воды, которую следует носить с собой в течение всего дня так, чтобы никто не видел.

— Приметами запрещено, чтобы в Филимонов день в доме было грязно, поэтому 27 декабря в обязательном порядке нужно сделать уборку, ведь нечистая сила никогда не тронет хорошего хозяина.

Важно не просто подмести или пропылесосить, но и помыть полы, подоконники и верх шкафов, чтобы изгнать нечисть водой, обладающей огромной очистительной и защитной силой.

— Не стоит 27 декабря вспоминать людей, покончивших жизнь самоубийством или же погибших от несчастного случая, а также умерших младенцев и не вступивших при жизни в брак.

Они сегодня могут прийти в дом в виде оборотней и напугать как детей, так и взрослых.

— Нельзя 27 декабря ложиться спать, не приняв душ или ванну, иначе начнут беспокоить бессонница и страшные сновидения.

Очень важно, чтобы в Филимонов день была вымыта голова, так как именно в волосах обычно прячется нечистая сила, мешающая спокойному сну.

Кроме того, по поверью, того человека, который не помоется в Филимонов день, позже молния убьет.