26 декабря – что нельзя делатьНа 26 декабря, когда по народному календарю отмечают Евстратов день и Ведьмины посиделки, у наших предков были собраны специальные запрещающие приметы, которые предупреждают, что нельзя делать в эту дату.

Согласно народным поверьям, именно 26 декабря все ведьмы собираются вместе и планируют, как уничтожить Солнце.

Они принимают человеческое обличье (обычно это женщина в черном наряде с очень длинными рукавами), или же превращаются в животных.

— Нечисть и ведьмы в Евстратов день стараются попасть в дом, или же залезть в душу к человеку.

Именно поэтому приметами и не рекомендуется разговаривать с незнакомцами 26 декабря, впускать их в дом, а также гладить и кормить животных.

— Нельзя в Евстратов день брать в руки и непривычные предметы, иначе нечистая сила так сильно обнимет, что невозможно будет вырваться из ее объятий.

— 26 декабря ни в коем случае нельзя брать голыми руками пропавший когда-то предмет, который вдруг нашелся именно сегодня.

Считается, что таким образом ведьмы передают свои темные силы. Кстати, подкинуть заговоренные предметы они могут через окно или двери, поэтому их не стоит оставлять открытыми.

— В день Ведьминых посиделок нельзя оставлять сушиться белье на улице – нечисть в нем спрячется и попадет в дом, после чего в семье начнутся проблемы с деньгами, ссоры, разлады, а также неприятие друг друга. Возможно даже расставание супругов.

— 26 декабря запрещается оставлять веник или метлу у порога – их могут украсть ведьмы, чтобы использовать для перемещения по улице, а также для сметания снега в снежные вихри.

Кто в них попадет, тот может навеки в них запутаться и больше никогда не найти дорогу домой.

— Нельзя в Евстратов день выливать на улицу недопитый напиток – по приметам, это чревато проблемами со здоровьем.

А тот, кто 26 декабря выбросит в мусор стаканчики с недопитым чаем или кофе, купленными в кафе быстрого питания, привлечет в свою жизнь тяжелые болезни.