26 декабря (13 декабря по старому стилю) – Ведьмины посиделки, Евстратов день.

В церквях в эту дату вспоминают инока Евстрата.

В народе же отмечают Евстратов день, или Ведьмины посиделки, так как согласно поверью, именно сегодня черные колдуньи и темные силы устраивают совет, на котором решают, как уничтожить Солнце.

С 26 декабря и на протяжении последующих двенадцати дней начинали подмечать перемены погоды. Ведь каждая последующая дата соответствовала месяцам года. Так погодные условия Евстратова дня предсказывали январские.

Существовало в народе поверье, что 26 декабря – день посиделок колдуний, которые могли принимать как человеческий вид – явиться толстой старой теткой с растрепанной седой шевелюрой и длинными худыми руками, так и оборачивались в кобыл, кошек, змеев, собак и безрогих коров.

Могли ведьмы перевоплотиться и в клубок ниток, иголки, копну сена. Одним словом, сегодня было лучше ни с кем не общаться и ни к чему не притрагиваться, ведь можно оказаться в объятиях ведьмы, из которых уже никогда не выбраться.

Узнать, в каком доме происходит ведьмова встреча, можно было по дыму из печной трубы. Такая была примета у крестьян: если клубился и шумел дым, независимо от погодных условий, то это был верный знак, что в этом доме идет колдунья сходка.

26 декабря в Евстратов день, страшась летающих на метле и на другой утвари, связанной с очагом, ведьм, хозяева с утра опрокидывали печной ухват или поворачивали заслонку на печи в обратную сторону.

Считалось, что так можно защитить дом от ведьм, которые могли наколдовать болезни скотины, неурожаи и другие неприятности в семье.

На Руси верили, что ведьмы не могли умереть, если не передадут кому-либо свой дар. Но желающих его получить, конечно, не было, поэтому сегодня черные колдуньи ходили по домам и воровали веники, посуду, а также другие предметы обихода, которыми чаще всего пользуются люди.

Ведьмы заговаривали уворованные вещи и возвращали их назад. Когда человек касался заговоренного предмета, то и сила черной ведьмы переходила ему. Поэтому народ старался в Евстратов день ничего не оставлять на улице, а также плотно закрывать окна и двери.

Если же что-то сегодня пропадало, а потом вдруг находилось, голыми руками находку не брали, а использовали плотную черную ткань, которую после сжигали вместе с найденным предметом на костре из дубовых поленьев.

26 декабря в Евстратов день проводили разные обряды и ритуалы по борьбе со злыми духами, читая специальные заговоры.

Сильный заговор от ведьм и колдунов Ставили 12 свечей по всему дому: четыре – по углам, четыре – на столе и четыре – у икон. Затем брали острый нож и наговаривали на него такие слова:

«Нож у порога положу, в дом злобу не пущу. Огнем его озарю, ограду поставлю. Никто не зайдет, никто счастье и радость не украдет».

Потом этим ножом нужно было перекрестить все окна и двери, положить у порога острием к выходу.

Приметы на 26 декабря в Евстратов день

✦ Примета бурана – солнце, садящееся 26 декабря в большом облаке.
✦ Тепло сулят сороки, сидящие в Евстратов день на снегу.
✦ Тому, кто 26 декабря бранится, колдунья упадет на голову.
✦ В Евстратов день 26 декабря гадание на ведьминых рунах особенно правдиво.
✦ Нельзя в день ведьминых посиделок оставлять у порога веник – по приметам, нечисть утащит и начнет поднимать снежные вихри.
✦ Белогривого коня 26 декабря в сани впрячь – в дом мертвеца привезти.
✦ Рожденные 26 декабря обладают магической силой, могут снимать порчу.