27 октября – Параскева Грязнуха27 октября (14 октября по старому стилю) – Прасковий день, Грязниха, Параскева Грязнуха, Льняница.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают Параскеву Сербскую.

В народе 27 октября, по традиции календаря народного, отмечают Прасковью Грязнуху, названную так потому, что на улице из-за идущего дождя становится очень грязно, или Льняницу, поскольку женщины в это время принимались за прядение.

С Прасковьего дня, по приметам, начинается сезон дождей, из-за чего повсюду образуется непроходимая грязь. Поэтому на Прасковью наши предки предпочитали без большой надобности из дома не выходить. Ведь даже к соседнему дому по выпавшему и тут же растаявшему снегу не пройдешь, не говоря уже о поездке в город.

Преподобная Параскева считалась покровительницей женщин и их зимней работы – в частности, прядения, поэтому именно с 27 октября хозяйки начинали трепать и мять лен, а также устраивать «смотрины льна».

Первый вытрепанный лен нужно было показать всем окружающим, чтобы похвалиться своим мастерством. Девки на выданье обычно хвастались перед будущими свекровями да холостыми парнями.

Готовили на Параскеву Грязнуху кашу из нового урожая пшеницы и заправляли ее льняным маслом отжимом этого года. Во время еды благодарили Всевышнего за то, что дал новое пшено и масло изо льна.

Вечером устраивали семейные посиделки у самовара с пирожками и булочками, во время которых взрослые рассказывали интересные истории для детей, а также делились своими радостями, бедами и переживаниями.

27 октября вековухи (старые девы) и вдовицы проводили вечер в мольбах перед иконами, чтобы поскорее найти себе спутника жизни. Наутро несли в церковь подаяние, но только не денежное.

Существовала у наших предков традиция: на Льняницу, 27 октября, обязательно проводили гадание на будущее по выпечке. Пекли три пирога – с рыбной, капустной и ягодной начинкой, смазывали их маслом и накрывали полотенцем. Потом, снимая полотенце, смотрели на оставшиеся круги на нем.

Если на всех трех – разорванные линии, то весь год семья проведет в болезнях, только на двух – неприятности предстоят, на одном – будут лишь мелкие проблемы. А если все три круга получились без разрывов, – семью ждет удача, процветание и мир.

На Прасковью опасались браться за новые дела, – по примете, они не принесут желаемого результата, будут идти медленно и проблемно. Кроме того, сегодня не стирали, не шили и не убирали в доме, а также боялись купать деток, ведь согласно поверью, они могут после этого серьезно заболеть.

Традиционно, в день Параскевы Грязнухи проводили магические обряды и ритуалы, читали приворотные заговоры на любовь мужчины.

Ритуал на приворот мужчины 27 октября брали кость, которая осталась после обеда мужчины, которого хотели приворожить к себе, и бросали проходящей мимо собаке.

Как только она ее в пасть возьмет, говорили такие заговорные слова:

«Собака на косточку кидается, так пусть и у раба Божьего (имя) при виде меня любовь и желание просыпается. Аминь».

Потом заходили в дом спиной.

Приметы на 27 октября в день Параскевы Грязнухи

✦ Много грязи 27 октября, – примета, что через месяц снега навалит.
✦ Небо в день Параскевы Грязнухи все в звездах, – значит, следующий год будет урожайный.
✦ Беременным запрещалось расчесывать волосы 27 октября, – по поверью, ребеночек может больным родиться.
✦ Оттепель сулят каркающие вороны.
✦ Сильный ветер 27 октября, – примета, что пшеница не уродит.
✦ Иней в лесу, – овса будет много.
✦ 27 октября погода облачная и снега много, – примета, что конец мая будет дождливым.
✦ Рябина уродила, – лето ожидается сырым.
✦ Рожденным в этот день придется много сделать для того, чтобы жизнь была удачливой и счастливой.