28 октября – Ефимий Осенний28 октября (15 октября по старому стилю) – Ефим Благочестивый, Смотрины льна, Ефимий Осенний, Ефимов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают преподобного Евфимия Солунского Нового (Фессалоникийского).

В народе, по традиции календаря народного, 28 октября отмечают Смотрины льна. Такое название дали этому дню потому, что сегодня у наших предков было принято обрабатывать лен.

По приметам, с этого осеннего времени становилось очень холодно, – зима вступала в свои права, а вместе с ней, согласно поверью, активизировалась и нечисть.

Говорили в народе, что 28 октября может за прялку усесться Кикимора, и всю работу испортить. Чтобы не допустить этого, осеняли прялку крестным знамением и молились святому Евфимию.

Наши предки верили, что кикиморы – это души умерших или же украденных темной силой детишек. Если удавалось поймать нечисть и остричь крестом, то превращалась она в человека. Правда, либо в некрасивого, либо в слабоумного.

На Ефима Благочестивого было принято проводить мятье и трепание льна – били волокнами об столб или стену, а также мяли с помощью дощечек лопатообразной или ножевидной формы, изготовленных из хвойных деревьев.

Работу проводили в бане, в пустом хлеву или в теплой, но нежилой избе, поскольку ото льна было очень много грязи. Если же позволяла погода, то, конечно, делали это на улице.

Работали с песнями, разговорами и частушками. Девушек ставили на сортировку льна по цвету и качеству, используя каждый для разных нужд. Отходы тоже не выбрасывали – делали жгуты, веревки, подстилку для домашней скотины, конопатили щели.

По примете, нить, спряденная на Ефима, – отличное средство от всех болезней. Ее хранили отдельно от других и обвязывали запястье заболевшему. Он с ней ходил до тех пор, пока не шел на поправку. Также эту ниточку надевали во время эпидемии.

28 октября поверьями запрещалось шить и стирать, а тот, кто нарушит запрет, обречет всю свою семью на горе и болезни.

В Ефимов день проводили обряды и ритуалы, читали заговоры, делали защитные обереги на лен и кудель от разных бед.

Ритуал, чтобы не ссориться со свекровью 28 октября невестка брала лен и начинали его чесать сначала с помощью железной щетки, приговаривая заговорные слова:

«Как лен отчешу, так и тебя ублажу».

Потом чесали деревянной, говоря:

«Как лен причесала, так и тебя приласкала».

После – из свиной щетины, со словами:

«Не будем друг друга ругать, друг друга оскорблять и свиньями называть. Аминь».

Затем полученную кудель невестка клала под матрас свекрови, а вечером ее угощала сладостями собственного приготовления.

Приметы на 28 октября в день Ефимия Осеннего

✦ 28 октября вокруг луны большие круги при чистом небе, – примета, что ожидаются морозы.
✦ Комаров на Смотрины льна заметили – значит, зимой часто будет теплая погода.
✦ Заснежило в Ефимов день, – уродит хлеб.
✦ Кот 28 октября пьет воду больше обычного, – примета к ухудшению погоды.
✦ Собака в день Ефима Благочестивого от еды отворачивается, – ненастье ожидается.
✦ Зима будет теплой, если мыши кишат на гумне.
✦ 28 октября курочки скребутся, – примета к осадкам.
✦ В Ефимов день муху, не уснувшую увидеть, – значит, еще тепло вернется.
✦ Рожденные в этот день – прекрасные организаторы. Они целеустремленные и порядочные люди.