26 октября – банное обиходье26 октября (13 октября по старому стилю) – день Агафона, икона Иверская Богоматерь, Карп и Агафоника, Банный день, банное обиходье.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают мучеников Карпа, Папилу, Агафонику и Агафодора, и также празднуют день Иверской Иконы Богоматери.

Наши предки просили у иконы Иверской Богоматери защиты от различных бед, но самое главное – она защищала от пожаров.

В народе, по традиции календаря народного, 26 октября отмечают Банный день, или банное обиходье, поскольку в это время приводили в порядок и чистили бани, а затем парились в них.

Было принято в день Агафона ходить в баню, где парились целебными отварами с помощью березового веника, веря, что тогда все болезни уйдут. А значит, суровое зимнее время крестьяне переживут без серьезных недугов.

Часто 26 октября парили больных падучей, прося у духа, живущего в бане, помочь преодолеть эту болезнь.

После посещения бани в ней оставляли для банного духа воду, веник и мыло, чтобы он тоже мог попариться. Иначе в следующий раз, если его обидеть своей невнимательностью, Банник мог и камнями забросать неугодных посетителей, или что хуже – облить кипятком, чтобы кожа слезла с человека.

К тому же, чтобы не дразнить Банника, снимали перед входом в парилку крест нательный, а также просили у банного духа позволения зайти, трижды кланяясь в пол.

26 октября наши предки читали заговоры-обереги на ценные вещи, чтобы их никто не украл, или же самому не потерять. Вещь клали на середину стола и трижды крестились, затем над вещью держали икону Иверской Богоматери и говорили специальные заговорные слова, которые передавались из поколения в поколение, но только нельзя было, чтобы чужой о них прознал, иначе они утрачивали свою защитную силу.

В день Агафона матери новорожденных детишек брали в бане немного целебного отвара и сбрызгивали им малыша ивовой веточкой, – верили в примету, что таким образом смогут защитить кроху от сглаза и порчи.

У иконы Матери Божией 26 октября святили воду, которая, согласно поверью, могла избавить от различных неприятностей и притянуть удачу, поэтому ее пили перед важными событиями. Хранили воду рядом с Иверской иконой.

По традиции, на Карпа и Агафонику проводили ритуалы и обряды, читали заговоры от различных недугов.

Ритуал от падучей 26 октября брали новое полотенце и обвязывали им дерево, приговаривая заговорные слова:

«Как полотном древо не сломить, так и раба Божьего (имя) на землю болезни не положить. Будет стойко стоять, не будет пену пускать. Здоровье к нему придет, падучая зараза навек от него отползет. Аминь».

После этим полотенцем перевязывали больного и читали над ним «Отче наш» девять раз.

Приметы на 26 октября в день Агафона

✦ 26 октября тусклая и серая заря поутру, да еще и ветра нет, – примета, что день выдастся теплым и ясным.
✦ Темно-синее небо в Банный день сулит осадки.
✦ По примете, переменную погоду предсказывает солнце, вышедшее 26 октября из темной тучи.
✦ Петухи вечером вдруг начали кричать, – погоду пасмурную сулят.
✦ 26 октября с юга идут тяжелые алые облака, – примета к ветру.
✦ Коты носы прячут, – грядет холод, валяются пузом кверху, – потепление.
✦ Куры тесно сидят в день Агафона, – примета к заморозкам.
✦ Рожденные в этот день – прекрасные ораторы. Они умеют располагать к себе окружающих.