Банник – дух хозяин бани, мифическое существоПо поверьям древних славян, в бане, как и во всяком значимом и важном месте, обитает свой дух – Банник.

Это мифическое существо также называли Банный, Баинник, Байник, Баенник.

Считалось, что он пугает людей, моющихся в бане, и требует подношений – ржаной хлеб и крупную соль, которые было положено оставлять в помещении на полке после мытья.

Загадочный дух – хозяин бани

Баня для русского человека – это больше, чем просто способ помыться и привести тело в порядок. Недаром посещение ее, несмотря на наличие в домах ванны и душа, до сих пор является одной из самых соблюдаемых и почитаемых традиций у всех славянских народов.

Банник в мифологии древних славян считался, с одной стороны, лучшим помощником для человека во время борьбы с хворями, а с другой, – одним из самых вредных и мстительных шалунов.

Банный дух живет либо за каменкой, либо под полком бани и выглядит как тощий старик, весь покрытый листьями от веника. Обладает он невероятной силой и способен свалить и таскать по полу даже мощного мужчину.

Может Банный и испугать страшными криками, и кидаться горячими камнями, и ошпарить кипятком. Но это лишь, если его рассердить. Хорошо, что такое бывало редко. Да и увидеть банного духа удавалось мало кому.

Если все же случилось так, что Банник рассердился и начал вредить, надо как можно быстрее выбежать из бани и позвать на помощь Домового словами: «Батюшка Домовой, помоги, от злого Банника спаси».

Как считали наши предки, выбирая место для новой бани, надо было ориентироваться на мнение Банника, а не на желание человека.

По правилам, баня должна была располагаться исключительно там, где того хотел банный дух. В противном случае, Баенник с местью не медлил. Если с самого начала стройка не заладилась, если пропадали инструменты, все валилось из рук, это был знак, что духу не нравится место, и лучше перенести строительство.

Однако, Банника не следует считать только хозяином бани, он, по поверьям наших предков, являлся и духом-охранителем людей. Он защищал их от «чужих» Банников и «чужой» нечисти, становясь невидимым и мгновенно перемещаясь в пространстве.

Древние славяне всегда помнили, что баня – это не просто помещение, которое надо растопить, прийти попариться, а потом обмыться водой. Это место жительства Банника.

Чтобы процедура принесла пользу, и получилось не просто смыть грязь, а избавиться от хвори и негатива, надо было соблюдать определенные условия. Вот так и появились традиции, связанные с баней и ее хозяином – Банником.

Народные приметы, традиции и поверья о бане и Баннике

Самое главное – в бане всегда требовалось соблюдать чистоту, вести себя прилично, не кричать и не ругаться. При входе обязательно приветствовать хозяина, а желая истопить баню, трижды попросить разрешения у Банника словами: «Банный хозяин, позволь баню растопить».

По правилам, в бане нельзя говорить о делах, нельзя спешить, подгонять и поторапливать друг друга. Если париться будет больной человек, надо попросить помощи у духа в избавлении от хвори. По приметам, если он услышал просьбу, угольки начнут сильнее искриться и трещать.

Закончив процедуру, следовало поблагодарить Банника, навести порядок. Попрощаться с ним, как с человеком.

По сей день люди говорят в парилке, особенно «работая» вениками: «Баня правит, баня парит, баня все поправит». Это показывает, что они уважают духа Банника.

По славянским приметам, нельзя ходить в баню в одиночку, мыться после захода солнца или поздно ночью. Кроме того, перед посещением бани обязательно снимают нательный крестик и оставляют его в предбаннике или дома.

Наши предки знали, что на месте бани нельзя ставить ни одно другое строение. Дело в том, что здесь с человека сходит грязь не сколько физическая, сколько энергетическая. Поэтому место становится негативным и засоренным, привлекает к себе ведьм, колдунов и нечистую силу.

Особенно опасно делать это, если баня сгорела. Считается, что тот, кто не поверит в народные приметы и построит на месте старой сгоревшей бани дом, сам погибнет в пожаре.

А вот если переложить новую баню на месте старой, все как будто обновится. У семьи начнется новая белая полоса в жизни. Но священника для проведения обряда освящения пригласить не помешает.

Почему опасно злить Банника

По суевериям древних славян, если не соблюдать правила посещения бани и не задабривать ее хозяина – духа Банника, можно нажить себе много неприятностей. Дух этот довольно злопамятен и посещение парилки может закончиться даже смертельным исходом для того, кто в него не верит или не почитает.

В более легких вариантах, когда мифическое существо просто хочет немного проучить, на посетителя бани может упасть веник, он может плохо себя почувствовать, или слегка обжечься. Все это проделки Банника. Надо не сердиться, а попросить у него прощения и принести угощение – хлеб и соль.

Если баня на участке стоит много лет, вполне возможно, что там живет уже не один дух, а целая семья, поэтому принести конфеты и сладости маленьким детишкам Банника тоже не помешает.

Особенно суеверные люди говорят, что если этого не сделать, то Банник может подменить детей, оставленных в бане без присмотра.

Банная Обдериха в мифологии славян

Есть в славянской мифологии упоминание про банного духа женского пола. Называют ее Банная Обдериха. Ее не следует путать с Банницей – женой Банника.

Банная Обдериха выбирает дома, в которых Домовой или слишком молод, чтобы дать достойный отпор нечистой силе, или же он вообще ушел. Также может поселиться там, откуда только съехали постоянные владельцы, забрав с собой своего Домового.

Банная Обдериха – это очень страшная старуха, живущая в бане под полком. По суевериям, если не снять крестик перед входом в баню, это злобное существо начнет душить им.

А если человек даст слабину и снимет крест (очень многие так поступали, не зная, что столкнулись с нечистью), Банная Обдериха заберет его душу. Именно поэтому перед посещением бани нательный крестик всегда снимают.

Мифические существа

Славянская культура