29 октября – Лонгин Вратник29 октября (16 октября по старому стилю) – Лонгин Вратник, Лонгин Сотник.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают мученика Лонгина Сотника Каппадокийского.

В народе, по традиции календаря народного, 29 октября отмечают праздник, получивший название Вратник, поскольку сегодня у ворот проводили разные ритуалы и изготавливали обереги.

Существовало поверье в народе, что мученик Лонгин может избавить от всяких глазных недугов, начиная от бельма на глазу, и заканчивая конъюнктивитом. Поэтому сегодня все страдающие от болезней глаз молились святому, чтобы он поскорее излечил недуг.

Верили в народе, что святой Лонгин также может и защитить дом от нечисти, стоя у ворот. Ведь ворота – это одно из самых опасных мест, – через них обычно темные силы и попадают в жилище.

Святой же постоянно на чеку, находясь между добром и злом, он оберегает людей. Поэтому и было принято размещать над вратами икону с его изображением, а также сретенскую свечку.

Кроме этого, часто наши предки в щели забора втыкали зубья бороны, кусочек косы или любые другие острые предметы из металла, а также у ворот высаживали колющие растения – ежевику, малину, терновник, можжевельник, шиповник или боярышник.

По традиции, 29 октября крестьяне вынимали из сундуков свою теплую одежду, чтобы вынести ее на мороз. Верили в примету, – если сегодня на вещи попадет солнечный свет, обладающий целебной силой, то они будут все холода служить верой и правдой, согревая даже в лютые морозы.

Охотники на Лонгина выезжали на промысел, предварительно читая специальные заговорные слова и проводя обряды, – только тогда охота была успешной.

Девушки же 29 октября проводили приворот парней на кровь: шли к дому, где живет любимый, и специально кололи палец о колючее растение, чтобы потом этим пораненным пальцем коснуться ворот. Верили, что если после их прикосновения к воротам прикоснется любимый парень, то он навсегда влюбится, и другая девица не сможет его к себе приворожить.

Пожилые члены семьи в день Лонгина Вратника первыми выходили из калитки, чтобы нечисть подумала, что в доме живут только старики, от которых много силы не возьмешь, и шла куда подальше.

29 октября у ворот проводили обряды и ритуалы, делали обереги на счастье в доме, читая при этом магические заговорные слова.

Обряд на счастливую долю 29 октября брали сахар и перемешивали его вместе с мелкими веточками, собранными в своем саду.
Затем эту смесь клали в льняной мешочек и приговаривали такие заговорные слова:

«Святой Лонгин, подсоби, все неудачи из дома убери. Пусть идут они долой, запусти же в ворота любовь. Также с нею пусть зайдут счастье, радость и уют. Ты все это оберегай, злого врага не впускай. Аминь».

Потом этот мешочек закапывали со стороны двора у калитки.

Приметы на 29 октября в день Лонгина Вратника

✦ Если 29 октября ветер сильный и порывистый, – примета к осадкам.
✦ Утренний дождь, начавшийся на Лонгина Сотника, будет недолгий, обеденный же продлится в течение суток.
✦ 29 октября редкие облака, – примета, что завтра будет мороз.
✦ Погожий день сулит ясное ночное небо.
✦ По примете, похолодает, если 29 октября гуси на одной лапе стоят.
✦ Низкие тучи сулят ненастье.
✦ Если на деревьях иней в день Лонгина Вратника, – будет тепло.
✦ Рожденные в эту дату – властные, решительные и непоколебимые люди. Они всегда найдут пути решения любой проблемы.