31 декабря – что нельзя делатьНародные приметы подсказывают, что нельзя и что можно делать 31 декабря в Модестов день, чтобы следующий год прошел удачно и счастливо.

Поскольку сегодня очень активна нечисть, пытающаяся навредить людям, не рекомендуется оставлять на видном месте острые предметы.

В народе верили, что темные силы, завладевшие ими, могут все домашнее счастье, уют и достаток порезать или порубить.

— Как считали наши предки, злые духи любят прятаться и в напитках, чтобы испортить человеку здоровье.

По этой причине приметы и не советуют 31 декабря оставлять открытой посуду, в которую налита жидкость для питья.

Все такие емкости в Модестов день нужно обязательно закрыть крышками, или же накрыть блюдцами или простыми посудными полотенцами.

— 31 декабря нельзя зашивать одежду, иначе потом весь год придется исправлять собственные ошибки как на работе, так и дома в отношениях с близкими и родными.

— Нельзя в Модестов день женщинам подстригать волосы, иначе они в следующем году станут очень редкими и ломкими, или же вовсе выпадут, из-за чего появятся большие залысины.

— Мужчинам 31 декабря нельзя обедать в одиночестве, так как святой Модест может обидеться и перестать помогать сильному полу в их мужских делах.

В Модестов день нужно накрыть большое застолье с мясными продуктами, чтобы собраться шумной компанией парней и поблагодарить святого за его заботу.

— 31 декабря не разрешается выбрасывать выметенный сегодня мусор. Его нужно только сжигать на костре.

Считается, что это поможет защитить дом от возврата всего плохого, что было в прошлом году.

Также 31 декабря надо вынести на улицу и вещи, которые носились во время болезни, чтобы недуг снова не напомнил о себе. Их можно сжечь, или же утопить.