31 декабря (18 декабря по старому стилю) – Покров скота, Модестов день.

В эту дату в церквях вспоминают архиепископа святого Модеста, являющегося покровителем домашней скотины.

В народе сегодня отмечают день Модеста Скотохранителя.

Модестов день мужчины проводили по-особенному – устраивали совместные застолья, называемые братчинами. Посвящались они Скотохранителю Модесту и сопровождались обязательными блюдами из мяса, а также пивом.

Так люди благодарили святого за опеку их домашних животных. По традиции, женщины за стол не садились, чтобы, во-первых, не мешать своей болтовней общаться со святым, а во-вторых, перед Святками хозяйкам некогда отдыхать – вовсю идут приготовления к празднику.

После тяжелого дня, полного забот и хлопот по дому, женщины любили отдохнуть с подругами, проводя гадания на игральных картах. Но в эту дату такое развлечение было под запретом, потому как существовала примета: кто из женщин 31 декабря карты в руки возьмет, тот летом без урожая огурцов останется, – все куры поклюют.

31 декабря предсказывали изменения погоды в течение предстоящего года. Для этого брали соль и раскладывали ее по двенадцати коробкам (каждая обозначала определенный месяц года). После выставляли их на ночь в коридор. Утром смотрели на соль, – в какой коробке размокла, в том месяце, по примете, будут частые дожди.

Как и в предыдущую ночь, в эту тоже жгли огромные кострища. Ждали, когда огонь разгорится, и кидали в него мусор, который обязательно выметали только до полудня. Так наши предки освобождали свой дом от негатива, накопившегося за год.

Модестов день в народе слыл самым страшным, поскольку в эту дату нечистая сила буянила не только в свое любимое ночное время суток, но и в течение дня. Поэтому запрещалось 31 декабря оставлять на столе открытой посуду с молоком (этот напиток являлся символом материнства и братства), а также любые острые предметы – иглы, ножи, топоры.

По приметам, темные силы могут заговорить молоко и тот, кто его выпьет, заболеет или в его жизни начнется череда неприятностей. Ножи же убирали из-за страха, что нечисть, любительница поиграть с ними, может ранить кого-нибудь, серьезно покалечив.

Для дополнительной защиты 31 декабря читали специальные заговоры, охраняющие от проделок злых духов.

Заговор от проказ нечисти 31 декабря зажечь свечку, купленную накануне в храме, подойти с ней к входной двери и сказать такие слова:

«Ты, нечисть, шали, да не у меня: горит в руках свеча. В дом тебя не пускает, шкодничать запрещает. Аминь».

После то же самое проделать у каждого окна.

Приметы на 31 декабря в Модестов день

✦ Какова погода на Модеста, такова будет и в июне.
✦ 31 декабря небо звездное мороз обещает.
✦ Снег ярко блестит, – примета, что стужа приближается.
✦ Птицы в Модестов день прячутся под ветки деревьев, – снегопад идет.
✦ Рожденные в этот день не боятся новшеств, всегда идут в ногу с прогрессом. Они успешные и целеустремленные.