27 декабря (14 декабря по старому стилю) – день Филимона.

В эту дату в церквях вспоминают священномучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха, пострадавших за христианскую веру.

В народе отмечают Филимонов день.

Считалось по приметам, что именно 27 декабря нечисть разгуливает на свободе. Поэтому нужно было ее как можно скорее изгнать из людского мира, иначе она навсегда останется на земле.

Верили крестьяне, что темные силы не побеспокоят тех людей, которые содержат себя и свой дом в порядке. Поэтому в день Филимона обязательно умывались по несколько раз на день, убирали в избе, а вечером посещали баню, где парились вениками, тем самым изгоняя из тела все плохое.

Перед тем, как выходить из дома, или же начиная какое-то важное новое дело 27 декабря, себя окропляли водой, куда добавляли немного святой.

Женщину, у которой в Филимонов день начались роды, обязательно обтирали тряпицей, смоченной водой. Считалось, что таким образом можно было облегчить схватки.

Новорожденного сразу же умывали, поскольку по приметам, тогда в него не вселится нечисть. Если же этого не сделать, то ребенок будет расти капризным и грубым, а став взрослым, может ступить на неверную дорожку.

27 декабря очень боялись оборотней, в которых, по поверьям, превращались самоубийцы, умершие за три дня до Филимонова дня, не вступившие при жизни в брак, а также мертворожденные.

Чтобы защититься от их нападения, в темное время суток выходящий из дома человек должен был положить в карман уголек.

Считалось, что 27 декабря девушек на выданье забирает себе в жены властелин темного царства, который посылает своих слуг на землю, отыскать лучшую из лучших.

Родители очень волновались за своих дочек, поэтому сегодня старались их из дома не выпускать без большой необходимости. Если же все-таки девушке надо было выйти, то мать ей на шею, кроме ее личного крестика, вешала еще и свой.

В день Филимона было принято читать заговоры на воду – родниковую, отстоянную, а также талую и святую.

Сильный заговор на воду от неудач и бед 27 декабря взять талую воду. Важно, чтобы она растаяла не до конца, и в ней были льдинки. Зажечь церковную свечу и поставить емкость с водой на огонь, начать ее помешивать серебряной ложкой, приговаривая:

«Водицу мороз морозил, а огонь согревал, все беды мои забирал. Больше ко мне не придут, со льдом растают. Аминь. Аминь. Аминь».

Важно проговорить все эти слова, пока вода еще не кипит. Свечка должна догореть, а водой надо умыться и вылить под дерево.

Приметы на 27 декабря в Филимонов день

✦ Сегодняшняя погода предсказывает февральскую.
✦ Тепло 27 декабря – примета жаркого лета.
✦ Переменчивая погода в день Филимона – ожидается оттепель.
✦ Снежную погоду сулят ветер, который дует с одной стороны, и облака, летящие в противоположную.
✦ Днем следует ждать снегопад, если ночью на Филимона выпал иней.
✦ Над лесом темно-синие пятна 27 декабря – примета к скорому снегопаду.
✦ Вороны каркнут целой стаей – значит, сильный мороз ударит.
✦ Гуси лапы под себя жмут в Филимонов день – похолодает.
✦ Оседлать 27 декабря лошадь человеку, который поутру не умылся, – навредить животному, поскольку, по приметам, оно натрет упряжью спину.
✦ Согласно примете, немытого в Филимонов день человека молния убьет.
✦ Рожденные 27 декабря – уверенные в себе, честолюбивые и целеустремленные. Искренние и дружелюбные.