5 августа – что нельзя делатьНаши предки знали и всегда помнили, что нельзя делать 5 августа в день Трофима Бессонника бесполезную работу, поскольку такой труд приносит только денежные проблемы и неприятности в общении с окружающими.

Однако, не рекомендуется и бездельничать в этот день, так как Трофим с неприятием относится к лодырям, и может наказать за безделье, наслав на лодыря болезни и беды.

Нельзя 5 августа подолгу спать. Любителям понежиться в кровати святой насылает трудности финансового характера и бессонницу. Поэтому нужно завести будильник и провести сегодняшний день максимально продуктивно.

— Запрещен в день Трофима Бессонника и дневной сон. Если не послушаться запрета, потом три ночи невозможно будет заснуть – будут мучить страхи и сниться плохие сны.

Поэтому 5 августа даже те, кто работает по ночам, или же сильно устает, не должны ложиться. Лучше придумать себе какое-то отвлекающее занятие, которое прогонит желание покемарить часок-другой в дневное время.

— Не рекомендуется в день Трофима Бессонника работать в поле в полдень, так как именно в это время появляются Полудницы – полевые духи, из-за которых у людей происходят солнечные удары.

Поэтому наши предки и прятались в это время в тени, или же вовсе шли домой, чтобы снова приступить к работе только ближе к вечеру.

— 5 августа женатым мужчинам ни в коем случае нельзя есть ягоды, предложенные чужими женами или девушками, иначе могут захмелеть от любви к той, что угостила, или же вовсе изведутся от горячих чувств к ней.

— Нельзя рубить в день Трофима Бессонника калиновые ветки. Кто не послушается запрета, навлечет на себя большие беды и несчастья.

А вот девушка, если 5 августа умоется калиновым соком, то сразу же станет очень популярной среди противоположного пола.

— Хозяйкам, готовящим в день Трофима Бессонника варенье, нельзя давать его кому-либо пробовать, иначе оно все пропадет.