5 августа – Трофим Бессонник5 августа (23 июля по старому стилю) – день Трофима, Трофим Бессонник, калинники-малинники.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают и чтят память 13-ти святых мучеников, а среди них – святого Трофима.

В народе, традиционно, 5 августа отмечают Трофима Бесссонника, названного так потому, что в этот день приметами не позволялось долго спать – идет горячая пора полевых работ.

В день Трофима обычно стояла прекрасная ясная погода, и наши предки старались этим обязательно воспользоваться: вставали с первыми лучами солнца и шли работать на поле, ведь жатва была в самом разгаре – не до отдыха.

В полдень крестьяне обязательно прятались в тени или же возвращались домой, поскольку, согласно поверьям, в это время над полями летают Полудницы – духи полей, которые могли наслать солнечный удар, галлюцинации или вовсе убить человека.

Девушки 5 августа ходили по ягоды калины и малины, из которых пекли пирожки. Эти ягоды считались не только вкусными и полезными, но и обладающими любовной магией: съешь малину – охмелеешь от любви, калина же привлечет любимого. Однако, в сыром, необработанном виде ягоды калины есть до осени было нельзя.

Чтобы не было отбоя от парней, девушки 5 августа не только ели пирожки с калиной, но и умывались ее соком, встав на рассвете и поблагодарив солнышко за тепло и свет.

Если же кто сегодня начнет рубить ветви калины, тот, согласно примете, на себя и свой род накликает большие беды, начиная от болезней и заканчивая пожарами, разрушающими стихийными бедствиями, – могла и гроза нарушившего запрет убить, и ураган дом разрушить.

Одинокие парни в день Трофима Бессонника старались в лес и на речку не ходить, – боялись приметы, что русалки могут завлечь и на дно утянуть, или же защекотать до смерти.

Женщины 5 августа занимались консервированием – варили компоты, варенья и джемы из малины и калины, а также готовили мармелад, пастилу из этих ягод, сушили их на зиму. Обычно делали они это днем, когда возвращались домой в перерыв между утренней и вечерней жатвой.

На Трофима Бессонника делали талисманы и обереги от сглаза красивых девушек. Для этого нужно было взять две булавки и проткнуть ими ягодку малины и ягодку калины. После скрепить их друг с другом и повесить на одежду так, чтобы никто не видел.

Если вдруг булавки расстегнуться и уколют, их нужно было опустить на короткий срок в святую воду и снова повесить на прежнее место.

5 августа считался самым подходящим днем для ритуалов, обрядов и заговоров, которые помогали путникам не заблудиться в лесу или в дороге.

Ритуал, чтобы в лесу не пропасть, не заплутать В день Трофима Бессонника брали ягоды калины и малины, перемешивали их и читали на них такие слова заговора:

«Вас не потерять, всюду можно отыскать. Огнями горите, красотой к себе маните. И мне помогите. Чтобы в дороге я не потерялся, чтобы в лесу не растерялся. Путь обратно нашел, домой поскорее пришел. Аминь».

После съедали их и трижды осеняли себя крестным знамением.

Приметы на 5 августа в день Трофима Бессонника

✦ Вечерний туман, стелющийся 5 августа по земле, сулит жару.
✦ Много звезд на небе в день Трофима Бессонника, – примета, что завтра дождь пойдет.
✦ Холод грядет, если филин громко ухает.
✦ Ягоды калины до осени можно есть лишь в переработанном виде. Съесть 5 августа сырую ягоду калины, – к неудачам в любовных делах, а вот если попробовать в этот день варенье, джем или компот из калины, – будет удача в любви.
✦ Съесть ягоду малины 5 августа, – примета к взаимной и страстной любви.
✦ Кто сегодня ленится и долго спит, тот зимой голодать будет.
✦ Паук 5 августа сплел паутину с северной стороны, – будет похолодание, если с южной, – примета к потеплению.
✦ Рожденные в этот день – влюбчивые особы. Они часто переживают по мелочам, а быстро успокоить их может тополь, если они его обнимут или же просто посидят под его кроной.