20 декабря – что нельзя делатьСогласно приметам и народным поверьям, основное, что нельзя делать 20 декабря в день Амвросия, – это незамужним девушкам мыть голову.

Считается, что девушку, нарушившую этот запрет, на протяжении целого года будет ждать одиночество.

Если же у девушки уже есть парень, то ей 20 декабря не рекомендуется и расчесываться – расстанется со второй половинкой. Поэтому лучше волосы заранее заплести в тугую косу.

— Нельзя в день Амвросия приступать к рукоделию женщинам, предварительно не помолившись святому, иначе можно зашить в свою жизнь узлы неудач и печалей, которые будет очень сложно распутать.

— Незамужним девушкам 20 декабря лучше заниматься шитьем и вышиванием. Считается, что если она в этот момент будет думать о будущем супруге, то сможет поскорее его встретить и сшить их судьбы воедино.

— Не стоит вечер в день Амвросия проводить вдали от семьи. Согласно поверью, чем больше родных соберется за одним столом в этот день, тем счастливее пройдет для них следующий год.

Поэтому 20 декабря нужно устроить совместный ужин, но при выборе блюд для него нельзя забывать о рождественском посте.

— Не разрешается в этот день стирать, потому что мокрое белье может притянуть к себе разные болезни.

Особенно это касается вещей новорожденных и пожилых людей. Им строго-настрого запрещается надевать стиранную сегодня одежду.

— Нельзя 20 декабря громко петь и смеяться – по примете, можно навлечь на себя и родных несчастья и беды.

Однако плакать и грустить тоже не стоит, иначе потом 40 дней придется горевать. Сегодня нужно держать свои эмоции под контролем.

— Запрещается в день Амвросия дарить и принимать подарки, тем более – от малознакомых личностей. На них может быть порча или наговор. По этой же причине детям нужно запретить брать угощения от чужих людей.

— 20 декабря нельзя пересаживать комнатные растения. Они не приживутся – будут постепенно чахнуть и забирать силы у всех членов семьи, что чревато болезнями и эмоциональными срывами.