4 декабря – что нельзя делать4 декабря, когда отмечают праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы, народные приметы предупреждают, что в этот день нельзя устраивать пышные застолья.

Считается, что сегодняшнее пиршество может перерасти в большие семейные неприятности.

Поэтому поверья рекомендуют 4 декабря приготовить скромный ужин только для членов семьи, где основными блюдами будут рыба (тогда в доме поселится спокойствие и гармония в отношениях) и выпечка, чтобы обеспечить семье достаток.

— Нельзя в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы стирать, убирать и шить, также стоит отложить на время и домашние занятия, связанные со значительными физическими усилиями.

4 декабря рекомендуется приготовить легкие блюда, сложить вещи в шкафу, в кладовой, а также вымыть холодильник, чтобы порадовать духа, любящего порядок в доме. Домовой обязательно оценит усилия хозяев и вознаградит их доброй службой.

— Запрещается с Введения и по Благовещение копать землю лопатой, поскольку земля до лета отдыхает и набирается сил. Тот, кто нарушит данный запрет, поплатится за это в следующем году плохим урожаем.

— Нельзя 4 декабря давать в долг – по примете, деньги нескоро вернут. Есть вероятность, что для их возвращения придется приложить упорство или даже физическую силу, что чревато серьезной ссорой с должником.

При невозможности отказать в займе надо вечером съесть вареное яйцо, тогда можно будет избежать серьезных проблем по возврату финансов.

— Запрещено 4 декабря кормить домашних животных любым кормом, кроме риса и гороха. Считается, что так можно их уберечь от недугов и обеспечить в доме достаток и благополучие.

К тому же, сегодня не рекомендуется кричать и ругать животинку, – можно ее потерять навсегда. Лучше к ней проявить ласку и внимание, тогда зима пройдет спокойно и без проблем.

— Ни в коем случае нельзя 4 декабря вести разговоры о ведьмах, нечисти или других темных силах, – этим можно навлечь на себя беды, горести и нищету. Кроме того, перестанет везти в карьере и любви.

Лучше сразу же пресечь такую беседу, попросив собеседника перевести тему разговора на другую, или прекратить общение и отойти от человека, вспомнившего нечисть.