Праздник БлаговещениеБлаговещение – светлый праздник, не менее важный, чем Пасха и Рождество. Отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля (25 марта – по старому стилю).

В давние времена этот праздник называли Зачатием Христа и Благовещением Ангела Деве Марии, ведь именно в этот день Архангел Гавриил ей поведал о том, что скоро она произведет на свет Спасителя Мира.

До сих пор не найдено точной информации, когда же впервые начали отмечать Благовещение, и как именно была выбрана дата праздника. Существует версия, что этот день связали с Рождеством Христовым, и дата празднования была назначена на 25 марта по старому стилю. От Рождества (25 декабря) было отсчитано ровно 9 месяцев назад (ведь именно столько женщина вынашивает своего малыша).

Празднование Благовещения проходило спокойно в семейном кругу, так как ходить в гости и веселиться в этот день запрещено, ведь «даже птичка гнездышка не вьет», чтобы не шуметь, а тихо радоваться благодати. Также нужно было отложить все свои дела, сходить в церковь, покаяться, исповедоваться.

По традиции в Благовещеньев день все выпускали на волю птиц, чаще голубей, чтобы они донесли до Ангелов-Хранителей вести о содеянных хороших делах. А те в свою очередь вознаграждали доброго человека крепким здоровьем и благополучием.

В Благовещение Пресвятой Богородицы запрещено было шитье и вязание, так как жизнь человека сравнима с нитью, управляемой Ангелами. Сегодня же им некогда этим заниматься, поэтому есть огромная вероятность спутать свои судьбоносные нити, что и приведет к болезням, семейным проблемам и другим неприятностям.

7 апреля обязательно запасались благовещенской солью: каждый член семьи брал по горстке соли и бросал ее в специально пошитый для этой цели льняной мешочек. Затем женщина ее прокаливала и берегла для целительных нужд. В том случае, когда соль не пригождалась, ее сжигали через год на пламени костра и заготавливали новую.

Так как в этот день не принято было ходить по домам, то хозяева очень боялись прихода неожиданных гостей, особенно если это была незнакомка, – она могла оказаться колдуньей.

Обычно на праздники все одевались красиво и во что-то новое, но только не на Благовещение, – считалось, что в этот день обновка обязательно порвется, или же испачкается, а приобрести новую возможности не будет.

По той же причине – из страха испортить волосы, их в этот день не мыли, не стригли, не расчесывали и даже не заплетали. По старинному поверью, те девушки, которые нарушали этот запрет, в течение года не могли выйти замуж.

Обряды, ритуалы, традиции в Благовещение

Благовещеньев день – прекрасное время, чтобы проводить разные ритуалы и обряды, а также изготавливать обереги на целый год.

Ритуал на Благовещение, чтобы с любимым вместе быть Взять три церковные свечи, поставить их на стол, застеленный скатертью, посередине поместить зеркало. Внимательно смотреть в него, сначала видя свое отражение, а потом постепенно представить рядом с ним лицо любимого. Когда лица сольются в одно целое, прошептать такие слова: «Как лица наши воссоединились в зазеркалье, так пусть и наши души соединятся в реале. Никто нашу связь не порвет, любовь меня зовет. Благая весть пришла, да тут и осталась». Закрыть глаза и так сидеть минут 5. Свечи потушить и завернуть в белый платок, туда же вложить и зеркало. Положить их под подушку на три ночи.

Обряд в Благовещение на беременность Взять ветку молодого дерева, завернуть ее как новорожденного в пеленку и дать имя. Она олицетворяет ребенка. Взять ее 7 апреля с собой на утреннюю службу, например, привязав к себе поясом. В церкви поставить свечки за здравие свое и второй половинки. Отстояв службу, выйти из храма, никому ничего не давая и ни с кем не разговаривая.

Дома, переступив порог, сказать три раза такие слова: «Дева Мария благую весть узнала, что беременной Сыном Божьим стала. Так пусть и в моем чреве зародится сыночек или дочка. Мое слово закон. И точка». В этот день желательно не принимать ванну, можно просто обмыться под душем, чтобы не смыть силу, полученную в храме. Напротив супружеского ложа поставить икону Божьей Матери, под подушку положить ветку и укрыться пеленкой. На следующее утро умыться, обтереться пеленкой и побить себя веткой, которую затем положить в укромное место (вынуть ее оттуда можно будет только после того, как произойдет зачатие). Икону убрать.

Ритуал в Благовещение на здоровье Нужно взять прошлогоднюю благовещенскую соль и насыпать ее на какую-то ненужную ткань. Потоптаться по ней, приговаривая: «Все недуги уйдут, с солью растворятся, все боли пройдут, с солью растворятся, все недомоганию исчезнут, с солью растворятся». Соль высыпать в емкость с водой, чтобы она там растворилась, а затем вылить под сухое дерево. Емкость вместе с тканью закопать тут же. После этого взять стакан святой воды, насыпать туда пол чайной ложки новой соли и выпить.

Обряд в Благовещение от сглаза ребенка Нужно взять четверговую соль и перемешать ее со свежей благовещенской, затем пройтись по детской комнате, посыпая смесью углы. Потом насыпать эту смесь в мешочек и положить у изголовья кровати ребенка, приговаривая такие слова: «Зло соль заберет, моего ребенка от сглаза спасет. Будет он здоров и крепок, разумом прыток и сердцем чуток». Пусть там лежит до наступления Пасхи. Потом ее высыпать в водоем. А соль, которая будет в комнате, постепенно выметать.

Благовещенский оберег Чтобы защитить дом от любого зла и привлечь счастье и любовь, нужно в Благовещение сделать оберег своими руками. Для этого необходимо насобирать ивовые ветви одинаковой длины. С одной стороны перевязать их нитками зеленого и красного цветов, чтобы получился веник. К нему прикрепить (приклеить) монеты, чтобы в доме всегда было богатство, булавку – спасет от сглаза, сухие цветы – от болезней, а также разные бусинки, пайетки, чтобы жизнь была яркая и разнообразная. Готовый оберег освятить святой благовещенской водой. Прочитать на него молитву «Отче наш» и повесить пучком вниз там, где его никто не будет видеть, например, на стену, закрытую шторами. Через год его снять и сжечь.

Приметы на Благовещение 7 апреля

✦ Если еще к этому дню не прилетят ласточки, то не скоро и тепло придет.
✦ Заморозки на Благовещение – к урожайному году.
✦ Задождило – лето жаркое и сухое будет.
✦ Какая Благовещенская погода, такая и Пасхальная.
✦ Птицы низко летают – к дождливой весне.
✦ Коты кричат и гуляют 7 апреля – год будет богат на новорожденных мальчиков.
✦ Солнечное и безоблачное небо в Благовещение – летом будут грозы.
✦ Супруга до наступления 8 апреля весь день должна называть свою вторую половинку «любимый». Если скажет так 40 и более раз, до следующего года будут жить в любви и согласии.
✦ 7 апреля никогда не приступают к новым делам, – они все равно не получатся.
✦ Стричься на Благовещение – судьбу укорачивать.
✦ Нельзя давать ничего из дома, особенно в долг деньги. Если же ослушаться этого запрета, то до следующего Благовещения придется сидеть в нищете и с разными напастями бороться.
✦ По углам сада или огорода нужно закопать по кусочку просвиры, освященной на Благовещение, тогда и вор не зайдет, и урожай будет хороший.
✦ Если кто-то будет плакать 7 апреля, то до Пасхи не остановится.
✦ Ссориться в этот день запрещено, иначе весь год конфликты и скандалы из дома не уйдут.
✦ Еду, приготовленную 7 апреля, первый должна съесть беременная, если, конечно, таковая есть в доме, или же хозяйка дома, чтобы всегда быть под покровительством Высших сил.

Гадания в Благовещение 7 апреля

Как и в любой праздник, на Благовещение было принято гадать на будущее. Чаще всего предсказания в этот день связывали с природой, так как, начиная с 7 апреля, она просыпается после зимней спячки.

Гадание в Благовещение на будущее Выглядывая утром во двор, нужно было присмотреться, каких птиц больше, именно от их количества зависело, что ожидается в будущем.

Много голубей – радостные события, веселое времяпрепровождение, путешествия. Много ласточек – спокойное течение жизни, легкомысленные поступки. Много воробьев – суета, хлопоты, сплетни и разговоры. Много сорок – большие перемены, связанные с профессиональной деятельностью и личной жизнью. Много ворон – уныние и скука. Много трясогузок – переменчивое настроение, взлеты и падения. Мертвая птица – проблемы.

Гадание в Благовещение на желание Нужно загадать желание и подкинуть вверх птицу. Если она полетит еще выше, то желание исполнится, если же спустится, то нет. Это гадание можно провести и с птичками, сделанными из бумаги. Нашептать желание и подкинуть, если упадет на голову – желание очень скоро исполнится, рядом – задуманное исполнится, но не сразу, далеко – не исполнится.

Гадание в Благовещение на урожай Взять белый кусок ткани и в ночь с 6 на 7 апреля вывесить его на улицу. Утром посмотреть, что с ним произошло. Если высох – ожидается урожайный год, если же замерз, то скудный.

Гадание в Благовещение на замужество Девушки, желающие знать, выйдут ли в этом году замуж, искали на улицу упругую ветку и клали ее себе под подушку в ночь на Благовещение. Если утром она была поломанная, то можно готовиться к свадьбе, если целая, то пока не пришло время.

Гадание в Благовещение на удачу Заготавливали благовещенскую соль всей семьей, беря ее из емкости руками. У кого жменя будет больше, тот и будет самым счастливым в семье в этом году.

Гадание в Благовещение на сегодняшний день Для того чтобы узнать, что ожидает на Благовещение, нужно выглянуть на улицу, как только проснешься, и посмотреть, кто идет мимо окон. Если никого нет – пустой день. Если мужчины – удача в любовных делах (женщинам), встреча с другом (мужчине). Если женщины – сплетни. Если мальчики – хлопоты. Если девочки – удивление. Если собаки – застолье. Если коты – флирт. Если птицы – новость.
После гадания нужно сразу же закрыть глаза, чтобы предсказание исполнилось. Если же хочется еще раз попытать судьбу, то нужно просто отвернуться и прокрутиться вокруг своей оси. Гадать на сегодняшний день можно еще два раза и только лишь до полудня.