2 декабря – что нельзя делатьСогласно старинным народным приметам и запретам, главное, что нельзя делать 2 декабря в день Авдия Радетеля, – это ссориться с родственниками.

Считалось в народе, что святой пророк Авдий, являющийся покровителем семейного счастья и домашнего хозяйства, может за ругань между родными сильно наказать: поругавшихся разлучит на какое-то время и нашлет на них тоску.

Если же муж с женой поругаются в день Авдия, то в скором будущем могут и вовсе навсегда расстаться.

Чтобы этого не произошло, 2 декабря нужно держать не только эмоции под контролем, но и недобрые мысли.

Если же вдруг их не получается выбросить из головы, необходимо умыться, или же сбрызнуть волосы святой водой.

— Нельзя 2 декабря держать окна и форточки открытыми, так как в них может залететь нечистая сила. Наши предки в день Авдия Радетеля старались изгнать нечисть из дома, стуча обухом топора по рамам и косякам дверей.

В современном мире топор можно заменить веником, но его перед этим следует промыть под проточной водой и дать высохнуть.

— Не стоит 2 декабря ходить по гостям. Сегодняшний день нужно провести в семейном кругу, тогда темные силы не смогут вмешаться и рассорить родных людей.

В случае, когда отказаться от приглашения в гости невозможно, надо по возвращению домой постоять у входной двери и трижды сплюнуть через левое плечо.

Считается, что таким образом можно избавиться от всего плохого, что есть в чужом жилище, и не занести его домой.

— 2 декабря нельзя выкидывать остатки еды после ужина. Их надо раздать нуждающимся или животным.

Тот же, кто так не сделает, сам скоро останется без хлеба и денег, весь в долгах и проблемах.

— Не разрешается в день Авдия Радетеля пить любой напиток, кроме травяного чая с медом. Такое сочетание защитит от лихорадок, бессонниц и других болезней и неприятностей.

Только перед тем, как приступать к питью, надо поблагодарить Всевышнего за такие дары, как мед и травы.

— Нельзя 2 декабря встречаться с недругами и недоброжелателями. Общение с ними может притянуть в жизнь неприятности, горести и болезни.