1 ноября – что нельзя делатьС древних времен и до наших дней дошла примета, что нельзя в Иванов день (1 ноября) заставлять лошадей работать.

Дело в том, что на Руси 1 ноября также называли Конюховым днем, когда Дворовой дразнит лошадей, пугает их, дергает за гриву кобыл и на дыбы поднимает жеребцов.

Поэтому в Иванов день и не рекомендуется нагружать лошадей тяжелой работой. Их нужно досыта накормить, расчесать и почистить. Тогда они холода переживут в добром здравии и полные сил.

— Нельзя 1 ноября вечером работать. Надо собраться всей семьей и поесть блюда из курицы. Главное – чтобы на столе был суп-лапша со свежей курятиной.

На второе нужно подать птицу в жареном виде и обязательно приготовить курники. Это закрытые пироги, с уложенными слоями рисом, курицей, луком и яйцами, которые перекладываются блинами.

После сытного ужина в Иванов день принято рассказывать страшные истории. Делается это для того, чтобы порадовать Домового, который очень любит такие рассказы.

— 1 ноября нельзя гнать прилетевшую на крышу сову. Тот, кто ослушается запрета, привлечет в свой дом горе или даже смерть. Пусть птица посидит, а после улетит, забрав с собой все горести и печали.

— Нельзя в Иванов день оставлять на ночь на улице сушиться нательное белье. По примете, в него может залететь злобный дух, который после вселится в тело человека, и тот начнет хамить, ругаться, творить зло и сквернословить.

— Не стоит 1 ноября убивать пауков, поскольку считается, что в их тело вселяются умершие родные и близкие, решившие посетить свой дом.

Тот же, кто посмеет убить паука в Иванов день, в будущем встретится с семью бедами, которые будут связаны с разными сферами жизни: любовью, здоровьем, работой, деньгами, дружбой, успехом и счастьем.

— Ни в коем случае нельзя 1 ноября оборачиваться на звуки шагов за спиной. По примете, если так сделать, то может нечисть вселиться.

— Запрещается в Иванов день жадничать. Особенно это касается птиц. Каждой птичке, прилетевшей во двор 1 ноября, надо насыпать зерен.

Чем больше птичек будет накормлено в этот день, тем больше счастья и удачи будет ждать человека в будущем.