27 октября – что нельзя делатьПо старинным приметам, в день Параскевы Грязнухи, который по народному календарю отмечают 27 октября, женщинам нельзя делать тяжелую работу.

Дело в том, что святая Параскева Сербская, являясь покровительницей женских традиций и прядения, благословляет на счастье и удачу только тех, кто сегодня прядет и вяжет.

Если же женщина 27 октября занимается стиркой, тасканием воды, мытьем полов и другим нелегким трудом, то Параскева может наслать на нее неприятности и хлопоты. Пусть и небольшие, но избавиться от которых будет очень сложно.

— Не рекомендуется женщинам в день Параскевы Грязнухи вечером сидеть дома. Надо нарядиться в лучший наряд и выйти на прогулку для демонстрации своего рукоделия, тогда, по примете, все проблемы пройдут стороной.

Домоседок же ожидают неприятности на работе, в том числе и финансового характера, а также семейные хлопоты и заботы, которым конца и края не будет.

— Запрещено 27 октября смеяться, иначе в будущем придется слезы горькие лить, притом, очень часто. Поэтому не стоит в день Параскевы Грязнухи смотреть веселые телепередачи, комедии и читать юмористические книги.

— Запрещается беременным расчесывать и стричь волосы 27 октября. Эти процедуры отвернут святую от женщины в положении, поэтому роды пройдут тяжело, а ребенок может родиться больным.

— На Параскеву Грязнуху нельзя отказывать беременным. Тот, кто откажет будущей маме в ее просьбе, будет наказан сильными болями в теле.

— 27 октября не стоит отправляться в дальний путь, поскольку могут возникнуть некоторые препятствия, которые сделают дорогу невыносимой как морально, так и физически: поломка транспорта, задержка в пути из-за непредвиденных обстоятельств и многое другое.

— В день Параскевы Грязнухи не стоит начинать новые дела, назначать на 27 октября важные встречи и переговоры. Все закончится неприятностями и разочарованиями, а задуманное невозможно будет исполнить.

— В старину 27 октября не купали маленьких детей – это верная примета к серьезной и тяжелой болезни ребенка.