17 октября – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что нельзя делать 17 октября в Ерофеев день запасы дров на зиму.

Бытовало на Руси поверье, что в этот день, злой от того, что лес теряет свою последнюю листву, Леший заканчивает свои прогулки по чаще. Лесной хозяин буянит, ломая при этом ветки, деревья и попутно прихватывая в свое царство заблудившихся животных и людей.

Потому и старались крестьяне 17 октября в лес не ходить и дрова не заготавливать.

А чтобы задобрить Лешего, отправляли к опушке леса самого сильного мужика, чтобы он отнес лесному духу подарок – хлеб и горсть соли.

Кстати, наши предки и вовсе старались в Ерофеев день не выходить без дела на улицу, ведь в этот день вся нечисть была особенно активна и сильна.

— 17 октября девушкам и женщинам нельзя разговаривать с незнакомцами – это могут быть злобные духи, принявшие человеческий облик и стремящиеся сглазить или навести порчу.

Не прислушавшаяся к запрету станет сильно болеть, а также от нее отвернется удача в любви – есть вероятность разлада со второй половинкой с последующим расставанием и длительным одиночеством.

Поэтому в Ерофеев день лучше прослыть невоспитанной и неотзывчивой, чем после страдать из-за больших неприятностей.

— Нельзя 17 октября играть свадьбу и венчаться – по примете, семью будут ждать ссоры, скандалы и скорое расставание.

Но если перенести дату бракосочетания невозможно, то нужно для молодоженов приготовить обереги, а также надо, чтобы на них обязательно были нательные крестики.

— Не рекомендуется на Ерофеев день планировать много работы.

Нужно обязательно найти время для приготовления настойки «Ерофеич», состоящей из 70-градусного самогона, аниса, мяты, донника, чабреца, зверобоя и других целебных трав, а также листьев смородины и земляники.

Считается, что если эту настойку использовать в лечебных целях, то она может поднять с постели даже очень тяжелого больного.

— 17 октября не стоит поддаваться на чужие уговоры – могут обмануть. Сегодня вообще везет обманщикам и аферистам, поэтому нужно остерегаться быть втянутым в их дела.