17 октября – Ерофеев день17 октября (4 октября по старому стилю) – день Иерофея, Ерофей Лешегон, Ерофеев день.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают священномученика Иерофея Афинского.

В народе, по обычаю календаря народного, 17 октября празднуют Ерофея Лешегона. Этот день так назвали потому, что по народным поверьям, сегодня Леший бесчинствует, разгоняя всех по домам и норам.

Крестьяне верили, что с Ерофеева дня Леший прекращает свое хождение по лесам. Перед наступлением холодов у хозяина леса портится характер, и дух начинает вырывать с корнями деревья, кусты, подвывать и перекрикивать ветер.

Если же Леший встречал человека, то мог ему и кости переломать. Побушевав, лесной хозяин вместе со зверями и пресмыкающимися уходит на зимовку.

Чтобы задобрить Лешего, наши предки 17 октября в Ерофеев день отправляли самого смелого и крепкого мужика в лес, чтобы он в качестве подарка лесному духу положил на пень булку хлеба и горсть соли.

После возвращения смельчак должен был снять обувь и стельки перестелить с пятки на носок и так походить в течение дня. По примете, тогда ему весь год будет сопутствовать удача.

Мужики сегодня готовили особенную настойку – «Ерофеич», которая могла излечить от желудочных болезней и вернуть аппетит. Настаивали ее на духмяных травах – душице, мяте, зверобое, тимьяне, полыни, майоране и других в течение месяца.

Женщины 17 октября доставали свою зимнюю одежду, даже если на улице и не было столь холодно, чтобы ее надевать. Таким образом они «отгоняли» морозы куда подальше. Выходили в своих нарядах за ворота и с веселыми песнями ходили от двора ко двору. После шли на поляну и водили хороводы.

На Ерофея проводили обряды по изгнанию нечистой силы, развешивая чесночные и луковые связки на окнах и дверях, а также на калитке.

Считалось в народе, что пьяницы и безбожники особенно подвержены влиянию темной силы, поэтому сегодня их из дома не выпускали. Кроме того, в Ерофеев день вообще запрещалось кому-либо пить алкогольные напитки, иначе, по примете, может бес вселиться и довести выпивающего до безумия.

Согласно поверью, 17 октября на Ерофея легко попасть под чужое влияние, не всегда хорошее. Чтобы этого не случилось, наши предки проводили магические обряды и ритуалы, читали особенные заговоры.

Обряд, чтобы освободиться от чужого влияния В день Ерофея брали красную шерстяную нить и завязывали на ее концах узелки, читая заговорные слова:

«Нить перевяжу, от влияния чужого раб(у) Божьего (ю) огражу. Будет все самостоятельно решать, беды от чужих ошибок не совершать. Аминь».

После эту нитку надо было носить на запястье правой руки в течение недели. На восьмой день обрезать ножом, приговаривая при этом заклинание:

«Нить обрезаю, лихие мнения отгоняю. Аминь».

Нитку бросить в печь.

Приметы на 17 октября в Ерофеев день

✦ Если 17 октября заря красная, – примета, что скоро ветер начнется.
✦ Зима через сорок дней придет, если в Ерофеев день заснежило.
✦ По примете, в Ерофеев день, 17 октября в лес ходить нельзя, – Леший с собой заберет.
✦ Фыркает конь, – будет тепло, храпит – примета, что холод придет.
✦ По примете, если 17 октября солому свиньи таскают, – грядет буря.
✦ Нахохлились куры в Ерофеев день, – ожидается ненастье.
✦ Петухи кричат среди ночи 17 октября, – примета, что пожар может начаться.
✦ Рожденные в этот день обладают веселым характером. Они любят пошутить и делают это всегда по-доброму.