19 сентября – что нельзя делатьС давних пор наши предки не только помнили, но и строго соблюдали все приметы и запреты, объясняющие, что нельзя делать 19 сентября в праздник Архангела Михаила, чтобы не навредить ни себе, ни своим близким.

Так, в Михайлов день запрещено трудиться, иначе архангел может подтолкнуть к совершению поступка, о последствиях которого придется серьезно пожалеть.

Кроме того, нарушивший запрет может серьезно заболеть и никогда не закончить начатые дела.

Не наказывает за непослушание Михаил только тех, кто работает по найму и кто свой работой дарит добро и радость окружающим. Ведь совершение хороших дел – не грех.

— 19 сентября нельзя надолго отлучаться из дома. Михайлов день надо провести в кругу семьи, друзей, знакомых и соседей, накрыв пышный стол и поговорив по душам.

В день Архангела Михаила нужно простить всем обиды, а также поделиться своими радостями, тогда осенние дни подарят счастье, удачу и благополучие. То, что останется после застолья, ни в коем случае не стоит выбрасывать. Лучше все отдать животным.

— Нельзя 19 сентября мыть голову – можно смыть всю память и ум. Тот, кто ослушается запрета, начнет многое забывать, из-за чего могут начаться проблемы на работе и в общении с окружающими.

— Не стоит в Михайлов день печь хлеб и пироги, чтобы не навлечь на себя болезни и неприятности. Сегодня лучше вовсе отказаться от мучного, но если это невозможно, то продукты из муки желательно купить.

— Нельзя 19 сентября собирать чернику. По поверью, по ней сегодня топчется нечисть, которая превращает лечебные свойства ягоды во вредные. Тот, кто соберет и съест чернику в Михайлов день, может даже на время ослепнуть.

— Запрещено в день Архангела Михаила отказывать в просьбах как близким, так и малознакомым людям, иначе в будущем случится беда, с которой не получится справиться самостоятельно.

Кстати, тот, кто 19 сентября станет целый день всем помогать, сможет попросить у Архангела Михаила совета и помощи в исполнении заветного желания.

— Запрещается 19 сентября отправляться в путь – это примета к неудачной дороге.

— В Михайлов день нельзя собирать овощи. Тот, кто ослушается, после пожалеет об этом – начнут мучить болезни живота и мигрени.

— Приметы запрещают 19 сентября, в день Архангела Михаила, забираться на деревья, поскольку есть большой риск упасть и покалечиться.