Михайлов день19 сентября (6 сентября по старому стилю) – Михайлов день, день Архангела Михаила.

Этот день по церковному календарю – большой праздник, посвященный Архангелу Михаилу, сотворившему большое чудо. Он спас христианский храм от разрушения, направив на язычников огромный поток воды.

В народе же эту дату называют Михайлов день, строгий праздник, во время которого нужно придерживаться запретов и соблюдать все правила.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 19 сентября в Михайлов день

19 сентября проводили обязательно с семьей, можно было ходить в гости только к родным и близким. Все садились за обеденный стол, на котором стояли блюда с пирогами, овощами и фруктами, а также с рыбой. Запивали все медовухой.

Старались все, что было подано, съесть, но если что-то оставалось, остатки не выбрасывали, а отдавали голодным и обездоленным. А лучше вообще было приготовить специальные блюда для нуждающихся и угостить их. В народе верили, что таким образом можно очистить душу от ста грехов.

Существовала традиция в Михайлов день задавать друг другу разные вопросы, на которые нужно отвечать только честно, иначе Архангел Михаил рассердится и накажет – нашлет беду.

В праздник Михаила нельзя конфликтовать, тем более – выяснять отношения на повышенных тонах. Все обсуждалось мирно и тихо. А после обязательно нужно было «побрататься» – обнять друг друга.

В деревнях в Михайлов день 19 сентября собирались на осенней братчине, где всей общиной решали семейные вопросы – измены, разводы и недовольства родственников друг другом. Ни в коем случае нельзя было клеветать, – только честные разговоры и в спокойном тоне.

После того, как старший в деревне выслушивал обиженных и недовольных, а затем присутствующих на собрании, он выносил свой вердикт, который обжалованию не подлежал.

19 сентября, в день Архангела Михаила запрещено работать. Бытовала в народе примета, что если ослушаться запрета, то в тот же день человек может заболеть. К тому же, начатое дело никогда не закончит.

По этой же причине купцы в эту дату старались не ехать за товаром. В пути могло произойти воровство или же пожар, наводнение или другое событие, которое помешает привезти товар в целости и сохранности.

Запрещалось в этот день забираться на деревья, поскольку считалось, что тот, кто сегодня на дерево полезет за плодами, вместе с ними и упадет – нанесет себе увечье.

Женщины 19 сентября лечили заболевшего лихорадкой табаком, который клали в изголовье постели, а также отпаивали водой с колокола (обливали его над емкостью и собирали эту водицу). На шею заболевшему вешали мешочек, в который была зашита змеиная шкура.

Верующие в этот праздник шли в храм, где молились за здравие родных, близких и врагов своих. Там покупали самую большую свечу и ставили ее у лика архангела Михаила. После выходили с церкви и загадывали заветное желание. Оно обязательно исполнялось. Но при условии, если человек творил добрые деяния и не носил злобу в своем сердце.

В Михайлов день читали различные заговоры. По приметам, они обладали сегодня особой силой – чудотворной.

Заговор от сглаза и зла, насланного на дом Чтобы никакой злой человек не мог сглазить благополучие дома, хозяйка или хозяин вставали на порог, держа в правой руке зажженную церковную свечу, купленную 19 сентября, и говорили такие слова:
«Михаил Архангел, ты наш ангел, помоги, счастье в доме сохрани. Чтобы злой человек не навредил, его насланные напасти предотврати. Защити от лиха наш очаг, дай нам много благ».
Тушили свечку и клали ее над дверью.

Ритуал, чтобы Домовой из дома не ушел В этот день обращались за помощью и к Домовому. Прежде всего, готовили с утра для него специальное угощение – пряник в виде сердечка, который клали за печку, туда же ставили и стакан с молоком, добавляя в него щепотку сахара.
Туда же клали платок, который до этого носила хозяйка дома в течение дня, и картуз хозяина. В полдень глава семьи брал коня и обходил с ним вокруг двора, а его супруга в это время произносила такие слова:
«Коня для тебя оседлали, дедушка Домовой, угощение в твой угол прибрали. Просим тебя всей семьей, не меняй наш дом на другой. Ведь живем с тобой душа в душу, не найдешь хозяев лучше».
После этого надо провести на доме полосу дегтем. Считалось, что она защитит дом от лиха, а также не даст уйти Домовому.

Обряд на удачу Если человека постоянно преследовала черная полоса, он мог попросить в Михайлов день у Архангела помочь избавиться от нее. Для этого нужно было надеть белое платье или рубаху, повязать себя красным поясом, умыться и расчесаться. А потом встать у иконы Михаила, зажечь свечу и обратиться к нему с такими словами:
«Михаил, ты чудо творишь, а значит, от неприятностей избавишь. Черную полосу с моей судьбы сотрешь, удачу в нее привлечешь. Аминь».
Затем свечку спрятать в красном углу. Периодически ее зажигать.

Приметы на 19 сентября в Михайлов день

✦ Тепло на Михаила, значит, осень продлится надолго.
✦ Иней на деревьях 19 сентября – примета снежной зимы.
✦ Если осиновые листья упали вверх «лицом» – ожидается суровая зима, «изнанкой» – приятная и снежная.
✦ Темные облака к вечеру Михайлова дня появились – стоит ждать перемену погоды.
✦ Мало шишек на хвойных – ожидается теплая зима.
✦ Облака 19 сентября тяжелые – к похолоданию.
✦ Грибов на Михаила мало – впереди сухая погода.
✦ Вороны громко каркают – к переменной облачности.
✦ Поломалась коса в этот день – примета приближающихся неприятностей.
✦ Запрещалось 19 сентября мыть голову, поскольку была примета, что тот, кто волосы сегодня помоет, тот ум смоет.
✦ Младенца, сегодня появившегося на свет, от матери брали, к иконе Михаила несли и головой к ней прикладывали – счастливым будет.
✦ Рожденные в Михайлов день обладают талантом предвидения, среди них много врачевателей и знахарей.

Способы гадания 19 сентября в Михайлов день

На Михайлов день принято было устраивать застолья, после которых главным развлечением было гадание на желание и будущее. Также 19 сентября проводили гадание Архангела Михаила.

На желание Каждый брал свою ложку, загадывал желание, помечал ее каким-либо образом и клал в общую кучу. Затем глава семьи, не глядя, брал ложку, и говорил то слово «да», то слово «нет». От его ответа зависело, исполнится задуманное или нет.

Погадать онлайн на желание

Бесплатное онлайн гадание Золотая рыбка

На будущее Заранее женщина заматывала нитки в клубок, вкладывая туда разные предметы. Во время гадания тянули жребий, кто первый будет распутывать клубочек, потом он передавался по часовой стрелке.
Монетка – богатство, прибыль. Пуговица – семейные хлопоты. Уголек – любовь, свидание. Веточка – встреча, знакомство. Стеклышко – смена места жительства. Маковое зернышко – мелкие неприятности. Цветок – расцвет в жизни. Перышко – легкость бытия. Серьга – веселье, гуляния. Кольцо – свадьба.

Погадать онлайн на будущее