Лихо – мифическое существо«Не буди лихо, пока оно тихо»… Так говорят и сегодня, только мало кто знает, что Лихо – это мифический персонаж, занимающий далеко не последнее место в культуре и вере древних славян.

Это негативный образ, своеобразная аллегория наказания человека за совершенные им же проступки. Лихо – это дух, который начинает «работать», если человек нарушает правила мироздания, не почитает своих предков, не соблюдает законы и традиции, установленные верховными Богами, не думает о продолжении своего рода.

Это мифическое существо никогда не нападает на людей просто так. Древние славяне верили, что это справедливая кара, наказание посланное Свыше.

Жило Лихо в болотах. Это место в славянской мифологии всегда считалось нечистым, притягивающим к себе всяких негативных существ. Человек всегда боялся болот, старался обходить их стороной. Только служители черных сил приходили в такие места для проведения тайных обрядов.

Изображали Лихо по-разному. Это мог быть злобный карлик, которого иногда путали с Лешим, но только при одном взгляде на него становилось жутко, появлялись приступы паники.

Лихом мог быть и огромный великан, превышающий высоту даже самых больших деревьев в лесу. Также Лихо человек мог встретить в образе страшной сутулой женщины. У нее грязные волосы с тиной и ужасное лицо.

Отличительной чертой этого существа был один глаз, чаще расположенный прямо посередине лба. Древние славяне верили, что Лихо плохо видит, поэтому от него можно было убежать. Удавалось, конечно, это немногим. Но после такой встречи можно было изменить свою жизнь, замолить грехи и жить по-другому. Однако, в славянской мифологии нет ни одного предания, в котором была бы описана победа человека над этой нечистью.

Встреча с этим мифическим существом обозначала одно – человеку грозит гибель и избежать ее практически невозможно. Также Лихо насылало жуткие проклятия на весь человеческий род, так что страдал не только провинившийся, но и все его родственники и особенно – потомки.

Таким образом, Лихо – это образ Вселенской справедливости, которая несет в себе Закон, согласно которому, каждый должен отвечать за свои поступки, – и за хорошие, и за плохие.

В появлении Лиха всегда виноват сам человек, а причина кроется в лени, слабости, нежелании что-либо менять в себе и своей жизни. Для людей активных, целеустремленных, волевых и сильных духом вероятность встречи с Лихом минимальна.

Мифические существа

Славянская культура