14 августа – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что нельзя делать 14 августа в Медовый Спас уборку в доме.

По приметам, сегодня она может принести большие проблемы – в семье начнутся ссоры, скандалы, уйдет достаток и благополучие, а также исчезнет взаимопонимание с соседями и друзьями.

— 14 августа нельзя громко говорить и шуметь. Тот, кто нарушит запрет, притянет к себе нечистую силу, которая начнет вредить, и человек не сможет отвечать за свои поступки.

— Запрещено в Медовый Спас желать кому-либо зла даже в мыслях, поскольку оно вернется к пожелавшему в троекратном размере, вредя здоровью, телу и душе.

— 14 августа нельзя употреблять жирную пищу. Ее сегодня надо заменить растительной – орехами, хлебом, фруктами и овощами.

— Также в Первый Спас нужно обязательно съесть маковые булочки, на которые наговорить свое заветное желание. Оно обязательно исполнится. Маковой выпечкой надо угостить знакомых, соседей, коллег, а также родных и близких.

— По приметам, 14 августа пасечникам нельзя ходить в старой одежде, иначе пчелы погибнут.

Сегодня пчеловодам нужно нарядиться в новые вещи, а мед налить в глиняную или керамическую посуду, чтобы отнести в храм. Освященным медом нужно помянуть ушедших родителей, а также угостить бедных и сирот.

— Приметы не советуют вечер 14 августа проводить в одиночестве. Нужно собраться семьей и отметить праздник Медовый Спас в дружеской обстановке с близкими и родными за чашкой чая с медом.

— Нельзя собранный 14 августа букет маков, в который добавлены лекарственные травы, ставить у икон. Этот букетик нужно освятить в церкви и поставить у кровати. Тогда он сможет оградить семью от болезней и несчастий.

— Запрещено сегодняшнему имениннику просить взаймы, иначе до следующего дня рождения придется жить в долг. Для остальных такого запрета нет.

— 14 августа нельзя есть в сыром виде яйца, снесенные черной курицей. Наши предки верили, что тот, кто нарушит запрет, рискует заболеть куриной слепотой.