10 августа – что нельзя делатьКак считали наши предки, основное, что нельзя делать 10 августа в день Прохора, – это что-либо отдавать, а также продавать и покупать. Исключение делается только для продуктов питания.

Приметы говорят, что даже если на первый взгляд и кажется, что предложенная вещь очень нужна, тем более – когда у нее выгодная цена, все равно лучше от нее отказаться.

Приобретение, сделанное 10 августа, не прослужит длительный срок – вещь поломается, испортится или порвется.

— В день Прохора не стоит ходить в лес по грибы с плохим настроением, иначе, согласно приметам, грибник вернется с пустой корзинкой.

— Также не рекомендуется первые собранные 10 августа лесные ягоды съедать самому. Их нужно отдать кому-либо, тогда получится собрать очень много.

— Не разрешается на Прохора есть яблоки, но сегодня нужно съесть хотя бы одну грушу, чтобы ушли все неприятности.

К тому же, считается в народе, что тот, кто съест на закате этот фрукт, сможет найти верное решение в любой спорной ситуации в течение 9 дней (до Яблочного Спаса). Правильное решение обычно приходит во сне.

— Запрещено 10 августа заключать брак, так как семья очень скоро распадется из-за измены одного из супругов.

Но если перенести на другое время свадьбу невозможно, то молодоженам в брачную ночь нужно под подушку положить ветку груши. Тогда дурная примета не сработает.

— Не стоит 10 августа работать кузнецам. Их старания пойдут насмарку.

Сегодня принято людей этой профессии благодарить за их труд, а также выражать им уважение, как словами, так и подарками.

— Приметами запрещено в день Прохора есть каши. В качестве гарнира нужно готовить картофельные блюда: пюре, жареную, вареную или запеченную картошку, а также печь с ней пироги и расстегаи. Тогда в семье всегда будут деньги и благополучие.

— 10 августа нельзя никому рассказывать о своих финансовых проблемах, иначе они могут только усугубиться.

Также в день Прохора лучше держать в секрете и размер своих заработков. В противном случае они очень скоро уменьшатся.