10 августа – день Прохора10 августа (28 июля по старому стилю) – Пармен и Прохор, день Прохора.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают Христовых учеников – апостолов Пармена и Прохора.

В народе, по традиции календаря народного, отмечают день Пармена и Прохора.

10 августа крестьяне посещали храмы, где молились святым и прославляли мастеров кузнечного дела. Их ценили и почитали. Ведь они могли и телегу починить, и коня подковать, и инструменты заострить.

Кузнецам несли не только деньги, но и подарки за работу, а также благодарили от всей души. К тому же, бытовало в народе поверье, что кузнецы – обладатели волшебной силы, которая может огонь, воду и железо укрощать.

Они даже имели власть над темными силами, – не зря же есть сказание, что кузнец смог с легкостью подковать коня самого дьявола. Кстати, крестьяне считали, что самый сильный оберег от нечисти – это острый серп или топор.

Свои дома кузнецы, традиционно, строили на краю деревни, тем самым защищая селение и ее жителей от напасти нечистой силы. Над входной дверью всегда вешали две подковы – одну вниз рожками, другую, напротив, вверх.

10 августа, на Прохора, ярмарки не устраивались, потому что торговля была слабая, да и примета была – все, приобретенное в этот день, обычно быстро портилось, рвалось или ломалось.

К дню Пармена и Прохора обычно все озимые были убраны, поэтому крестьяне занимались перепахиванием поля. Собирали груши и яблоки, а также выкапывали тюльпанные луковицы, пересаживали цветочки.

Традиционно, сегодня старики вместе с детворой ходили собирать в лес грибы. Согласно народной примете, делать это нужно было только в хорошем расположении духа, иначе грибочки спрячутся, и домой придется возвращаться с пустым лукошком.

Собирали 10 августа не только грибы, но и ягоды. По традиции, первые собранные ягоды отдавали кому-то чужому, – считалось, что только так можно получить хороший урожай.

На Пармена и Прохора девушки бродили по дорогам и искали потерянные лошадьми подковы. Если находили, – это был знак, что в этом году ей повезет найти достойного избранника и выйти за него замуж.

Найденную подкову девушка украшала красной ленточкой и клала под свою подушку, спала так три ночи. А после вешала над входной дверью рожками вниз. Как только появлялся парень, надо было перевесить подкову рожками вверх.

В день Прохора обычно читали заговоры, проводили обряды и ритуалы от злых людей. Это могли быть родственники, соседи или же просто прохожие, сказавшие что-то плохое.

Ритуал от злой свекрови 10 августа невестка покупала новый платок и стирала его в святой воде, после сушила и говорила такие слова заговора:

«В голове твои мысли черны, во рту слова грязны. Ты платок мой надень, уйдет все плохое за день. Будешь со мной дружить, ласково со мной говорить. Будем жить душа в душу, не наплюёшь более мне в душу».

Этот заговоренный платочек нужно было подарить свекрови. Важно, чтобы она его обязательно надела на голову, пусть и на короткий срок.

Приметы на 10 августа в день Прохора

✦ Дождит, и нет ветра 10 августа, – примета к длительному ненастью.
✦ Много росы выпало на Пармена и Прохора, – погожий денек впереди.
✦ Облака очень высоко в небе расположились, – примета, что ясная погода в течение трех дней продержится.
✦ Если полевые мыши 10 августа гнезда устраивают в нижней части стога, – примета к сухой осени.
✦ Если грушу сегодня съесть, – верная примета найти верное решение проблемы. Кроме того, груша, съеденная 10 августа, быстро успокоит человека с беспокойным и буйным характером.
✦ Приметы не рекомендуют меняться чем-либо 10 августа, – такая вещь испортится, либо пропадет. По этой же причине на Пармена и Прохора не берут и не дают деньги взаймы, не ходят за покупками.
✦ По примете, 10 августа свадьбы не играют, – молодожены долго вместе не проживут, поскольку к одному из них рано смерть придет.
✦ Рожденные в этот день – знатные умельцы. У них и работа по дереву спорится, и в кузнечном деле толк будет.