7 августа – что нельзя делатьВ древности у крестьян на Руси бытовала примета, что нельзя 7 августа, в день Анны Летней, заставлять трудиться лошадей, иначе они после сегодняшней работы могут серьезно заболеть.

Этот день наши предки считали праздником коней, поэтому животных водили к рекам, чтобы искупать, а после расчесать и украсить лентами да бубенцами.

Также 7 августа устраивали конские забеги, во время которых можно было оценить силу, выносливость и красоту лошади, чтобы после понравившуюся купить по доступной цене.

По примете, в день Анны Летней нельзя торговаться и сбивать цену, поэтому никто из продавцов и не завышал стоимость животного.

— 7 августа нельзя есть мясные блюда, иначе потом 9 дней живот будет болеть. Сегодня принято копать картошку и собирать грибы, из которых и следует приготовить разные блюда – оладьи, котлеты, запеканки, фаршированный картофель овощами и грибами, а также грибы с жареной или вареной картошкой.

— В день Анны Летней не стоит праздновать годовщину свадьбы большой компанией, так как это, согласно примете, может привести к разладу между супругами. Поэтому, если хочется отметить эту дату весело и дружно, то лучше перенести празднование на другой день.

Зато играть свадьбы и крестить детей на Анну Летнюю считается прекрасной приметой, так как такой брак будет долгим и крепким, а крещеный в этот день ребенок – счастливым и здоровым.

— Нельзя 7 августа заниматься починкой одежды и обуви. Особенно это касается тех, кто собрался в дорогу – она будет неудачной. Это занятие лучше переложить на другое время.

— Нельзя в день Анны Летней пересаживать комнатные цветы, поскольку они могут пропасть. А вот пересадка растений на огороде приветствуется – на новом месте они станут крепче и сильнее.

— 7 августа не рекомендуется девушкам и женщинам ходить в шортах и брюках.

Та, кто не послушается этого запрета, может навлечь на себя неприятности в любовных делах, разочарование во второй половинке, предательство или обман любимого человека.