7 августа – Анна Летняя7 августа (25 июля по старому стилю) – Макарий, Анна Холодница, Анна Летняя.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Успение матери Девы Марии, бабушки Христа, которую звали Анной. Также верующие почитают преподобного Макария Желтоводского.

В народе, по традиции народного календаря, 7 августа отмечают день Анны Летней, Зимоуказательницы, названой так потому, что сегодня по приметам предсказывали, какая будет зима.

Крестьяне в этот день примечали: на Анну похолодало – значит, зиму нужно ждать суровую и морозную; тепло и сухо 7 августа, – примета, что зимушка порадует небольшими морозами и солнечными днями.

Сегодня отмечали лошадиный праздник, во время которого этих животных освобождали от полевых работ. Коней купали в водоемах, украшали их гриву лентами, а после устраивали забеги. Победителю каждый из участников должен был принести вкусного корма.

На Анну Летнюю, по традиции, ходили в лес по грибы и копали картофель. На ужин принято было готовить грибные и овощные блюда, часто лепили вареники с картофельно-грибной начинкой, делали картофельные оладушки, котлеты или же фаршировали картофель. Хозяйки сушили ягоды и варили компоты, варенья и джемы на зиму.

На 7 августа часто назначали свадьбы, поскольку было в народе поверье, что тот, кто сегодня вступит в брак, проживет в нем в счастье и радости. Супруги будут верны друг другу, и у них родится много здоровых детишек.

Считалось в народе, что у ребенка, которого крестишь 7 августа, Ангелом-Хранителем будет сама Матерь Божия. Она убережет малыша от всех невзгод и неприятностей, а как только он достигнет совершеннолетия, поможет ему найти свой верный жизненный путь.

Часто в день Анны Холодницы наступали первые заморозки, и наши предки верили, что это проделки злого духа, в подчинении которого ходят морозы и холодные ветра. Говорили, что именно сегодня нечисть бродит по дворам, чтобы заморозить землю, а на стариков напустить различные недуги.

В день Анны Летней была традиция лечить картофелем бородавки и папилломы, а также другие кожные болезни, проводя магические обряды и ритуалы, читая специальные заговоры.

Ритуал, чтобы от бородавок избавиться 7 августа брали молодую картофелину и разрезали ее на две половинки. После терли ими бородавку и связывали между собой крепко-накрепко суровой ниткой.
Находили старое или больное дерево и закапывали перевязанную картошку под ним как можно глубже, приговаривая при этом такие заговорные слова:

«Картошка, загнивай, бородавка, пропадай».

После уходили, не оглядываясь.

Возвращаться к этому дереву было нельзя до тех пор, пока бородавка не исчезнет.

Запрещалось кому-либо рассказывать о проведенном ритуале. Иначе ничего не получится.

Приметы на 7 августа в день Анны Летней

✦ Аисты 7 августа собираются стаями, – примета, что зима скоро придет и будет суровой.
✦ Муравьи строят высокий муравейник, – зима ожидается очень холодной.
✦ Уродили к 7 августа желуди, – примета, что зимушка будет мягкой и теплой.
✦ Позднюю осень сулит обильно плодоносящая черемуха.
✦ Роса в день Анны Летней замерзла, – ожидается суровая зима.
✦ 7 августа иней видно на окнах, – примета, что заморозки можно ждать в середине осени.
✦ Кто на Анну Холодницу поругается, тот нескоро помирится.
✦ Рожденные в этот день – счастливчики по жизни, все неприятности мимо них будут проходить незаметно. Они прекрасные актеры.