4 августа – что нельзя делатьВ современном мире, скорее всего, немногие знают народную примету, которая предупреждает, что нельзя 4 августа, в день Марии Ягодницы, работать на огороде.

А вот наши предки не забывали, что такой труд в этот день считается большим грехом, за который святая может и наказать: нашлет на грешника град или молнию.

На Руси верили, что 4 августа обязательно нужно ходить в лес по ягоды, из которых готовить варенье, джемы, компоты или же просто высушивать.

В день Марии Ягодницы, кроме заготовок на зиму, надо из собранных ягод обязательно приготовить пироги, которыми угостить соседей и друзей. Если сделать это, на протяжении года семья будет жить в сытости и достатке.

— 4 августа нельзя сметать паутину обычным веником или тряпкой. Надо для этого использовать только березовые веники или ветки, оставшиеся после Троицы, тогда в доме всегда будет мир, благополучие и достаток.

— В день Марии Ягодницы не рекомендуется рано утром выводить скотину на выпас. По старинному поверью, сегодняшняя утренняя роса вредна для животных и может их погубить.

А вот девушкам и женщинам роса 4 августа дарит неземную красоту. Поэтому женскому полу в день Марии Ягодницы нужно встать пораньше и ладонями собрать с травы влагу, чтобы затем ею умыться.

Согласно поверью, «серебряная роса» делает кожу здоровой и чистой, а также придает красивый румянец.

— 4 августа нельзя в сарае или подвале ставить мышеловки или класть отраву для истребления грызунов, поскольку Дворовой может обидеться.