день Марии Ягодницы4 августа (22 июля по старому стилю) – Мария Ягодница, Марья, Марья-искусница, громовой день.

Сегодня христиане вспоминают святую Марию Магдалину, которая прославилась своей преданностью Сыну Божьему.

В народе 4 августа принято собирать ягоды, поэтому этот день и стали называть Мария Ягодница, или Громов день, считая Марию Магдалину хозяйкой молний и громов.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 4 августа в день Марии Ягодницы

В Громовой день – 4 августа – не работали в полях (из-за страха быть убитым молнией), поэтому сегодня ходили по ягоды. Обычно этим занимались девушки и женщины, а также дети. Сопровождалось это действие песнями и ауканьем, чтобы не потеряться в лесу.

Работать 4 августа запрещалось, так как существовала примета, что Марья может за непочтение к торжеству в ее честь разгневаться и разрушить сделанное не только в этот день, но и ранее.

На Марию Ягодницу собирали красную и белую смородину, из которой готовили варенье или сушили.

Традиционно в этот день хозяйки обметали березовым веником, оставленным после Троицы, окна, чтобы Марьин свет осветил жилье, и все плохое из него ушло. Особенно тщательно убирали паутину, но ее не выбрасывали и пауков не убивали, а лишь переносили в другое место, например, в сарай.

Девушки поутру 4 августа собирали в емкость росу, которую использовали для целительских нужд. Считалось, что на Марию Ягодницу она обладает огромной силой. Только босыми ходить по этой росе нельзя, – по приметам, на себя нашлешь сто бед.

Скот на пастбище в этот день не гнали, – считалось, что иначе можно его потерять.

Проводились 4 августа различные ритуалы, во время которых читались заговоры, направленные на излечение от болезней, привлечение красоты.

Очень сильный обряд на исцеление от тяжелого недуга Если человек много времени не встает с постели, а доктора ничем не могут помочь, можно попробовать излечить его с помощью сильного обряда, обратившись к Марии Магдалине.
Надо 4 августа под черную курицу положить 13 яиц, при этом сказать такие слова:
«Святая Мария Магдалина, чертову дюжину я под курицу положу и тебя о помощи попрошу. Последняя птица пусть здоровой уродится и с рабом (имя больного) силой поделится. Чтобы смог побороть недуг тяжелый, поскорее освободиться от его оковы. Аминь. Аминь. Аминь».
Теперь нужно дождаться, когда вылупится цыпленок из последнего яйца. Через 40 дней после его рождения сварить из него суп, который должен съесть больной человек, оставшиеся от птицы кости закопать под старым деревом. Очень скоро заболевший начнет идти на поправку.

Эффективный заговор на красоту и привлекательность на росу Роса – божественная вода, которая придает неземную красоту той, которая воспользуется ее силой. Для этого нужно в день Марии Ягодницы 4 августа намочить льняную небеленую ткань в этой росе и обтереть ею тело, начиная с лица и заканчивая ногами. При этом необходимо стоять лицом к восходящему солнцу и приговаривать такие слова:
«Обмой меня, роса, Божья вода, чтобы сверкала я как звезда. Расчеши мои волоса, чтобы были длинные и блестящие, как шелка. Оботри мое тело, чтобы, как солнышко на закате, красотой розовело».
Ткань забрать с собой и спать на ней три ночи подряд, а также утираться ею перед тем, как идти на свидание.

Заговор на успех и удачу в любом деле Надо взять три ягоды красной смородины, три черной и три белой, сказать на них такие слова:
«Белая ягода добро мне принесет, черная зло все унесет, красная успех закрепит и счастьем наградит».
Затем их нужно залить кипятком. Дать настояться 15-20 минут и выпить отвар. Ягоды съесть.

Ритуал на сохранность денег Этот ритуал поможет не только не тратить деньги на ненужные покупки, но и защитит от воров и потерь.
Надо встать на рассвете 4 августа, нарвать разных ягод, не считая их количество и положить их в емкость, на дне которой лежат деньги, завернутые в красную натуральную ткань. Затем сказать такие слова:
«Как ягод не перечесть, так и денег моих не счесть. Как ягоды еще соберу, так и денежные запасы еще пополню. Как ягоды с каждым днем зреют, так и мои кошельки от купюр толстеют. Мое слово закон. Печать. Язык. Замок».
Собранные ягоды нужно съесть самому, ни с кем не делясь. Деньги спрятать в укромное место.

Приворот парня навсегда на смородину Чтобы навсегда приворожить к себе парня, нужно в день Марьи-искусницы (4 августа) насобирать красной смородины и выжать из нее сок, приговаривая такие слова:
«Красная ягода, ты вкусна, пусть и я стану для раба Божьего (имя парня) так же сладка. Как он жажду тобой сможет удалить, так без меня у него не получится счастливо жить. Как ты в соке своем растворилась, так пусть и мой любимый во мне растворится, есть и пить без меня боится. Только я ему счастье несу, второй половинкой навек его стану».
Этот напиток нужно обязательно дать выпить любимому парню.

Приметы 4 августа в день Марии Ягодницы

✦ Если 4 августа много росы на траве, то это плохая примета, сулящая, что лен будет серый и косой.
✦ Гроза в этот день, – значит нужно ждать обилие сена.
✦ Непогоду сулили порванная и непочиненная паутина, тем более, если ее хозяева –пауки – прятались в щели.
✦ Светлячки 4 августа светят ярко, – значит утром нужно ждать теплую и сухую погоду.
✦ Рыбы плавают на самом дне – к дождю.
✦ Цветет сосна в день Марьи-искусницы – пора идти за маслятами.
✦ Если 4 августа у хозяйки огурцы плохо солятся – нужно ждать засуху.
✦ Молоко не скисает долго – к дождю.
✦ Рожденный на Марию Ягодницу 4 августа обычно не отличается терпеливостью, довольно критично относится к ошибкам других. Хотя собственные промахи для него – норма.

Способы гадания 4 августа в день Марии Ягодницы

Ворожбу в день Марии Ягодницы обычно проводят, чтобы узнать, что ждет в любви и в супружеских отношениях. 4 августа гадали на любовь и отношения, используя как природный материал, так и другие гадательные атрибуты.

Способ гадания 4 августа на отношения Необходимо найти тысячелистник, сорвать его листики и сложить их в пучок. В ночь на 4 августа засунуть его в обручальное кольцо и положить под подушку. Лечь спать, а утром посмотреть, что с ним произошло.
Завял – ожидается ссора с любимым. Свежий – прекрасные отношения, взаимопонимание и любовь. Часть – завявшая, а часть – свежая – неровные отношения, возможны разногласия.

Погадать на любовь и отношения

Способ гадания 4 августа на семейную жизнь Чтобы узнать, какие события ожидают супругов в скором будущем, надо взять тарелку и положить на нее кусок пирога, разрезанный на две половинки, одну из которых должен съесть муж, а другую – жена. Пустую тарелку разбить и посмотреть на получившиеся осколки.
Мелкие – денежные хлопоты. Крупные – прибыль, достаток, дорогостоящее приобретение. Остроугольные – конфликт с родней. Круглые – полная гармония.

Узнать, что ждет в семейной жизни

Погадать онлайн на будущее и Судьбу