16 июля – что нельзя делатьНародные приметы напоминают, что в день Мокия и Демида – 16 июля – нельзя изготавливать защитные обереги, амулеты и талисманы.

Исключение делается только для амулетов, выполненных из мака, собранного именно 16 июля. По поверьям, сделанные в день Мокия и Демида, они помогут усыпить бдительность врагов.

Также в этот день маковые зернышки было принято сыпать в обувь молодым людям, собравшимся играть свадьбу, чтобы никто и ничто не смогло помешать их предстоящему бракосочетанию.

Кстати, наши предки 16 июля везде сыпали мак: в колодцы, чтобы они не высыхали, под подушку, чтобы не мучила бессонница, в кошельки, чтобы всегда деньги водились, а также у порога входной двери, чтобы нечисть не могла зайти в дом. Ведь согласно поверью, пока темные силы не пересчитают рассыпанные маковые зерна, не смогут ни в дом войти, ни навредить.

— Нельзя в день Мокия и Демида начинать новые дела, особенно – связанные с деньгами, поскольку 16 июля слывет в народе несчастливой датой, которая приносит только потери и убытки.

— Не рекомендуется в этот день пить алкоголь – нечистый может в тело выпившего проникнуть и творить с ним все, что пожелает, а это приведет к большим неприятностям.

— Не стоит 16 июля много говорить, тем более – без цели, а ради того, чтобы «язык почесать». В старину верили, что во рту у болтуна могут выскочить волдыри, избавиться от которых будет очень сложно.

— Строго-настрого запрещено собранный 16 июля мак использовать для сдобы и выпечки. Его надо применять только в качестве лекарственного средства.

— Нельзя в этот день кормить домашнюю птицу только злаками. На Мокия и Демида принято добавлять в птичий корм маковые зерна, чтобы куры лучше неслись, были здоровыми и крепкими.

— Не стоит 16 июля давать деньги в долг – по примете, не скоро отдадут, что чревато крупными ссорами и разрывом отношений. Поэтому лучше сегодня просящему отказать, а дать нужную сумму завтра.