16 июля – Мокий и Демид16 июля (3 июля по старому стилю) – Стожары, Мокий и Демид, Маков день.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святых мучеников Мокия и Марка.

В народе, по традиции календаря народного, 16 июля отмечают Маков день, названный так потому, что сегодня обычно происходит первый сбор мака.

В этот день утром мужчины шли на сенокос, а женщины – собирать первый мак. Детей с собой не брали, поскольку бытовало у крестьян поверье, что это растение может высосать кровь. Опасаясь этого, перед выходом из дома бабы пили святую воду и трижды читали «Отче наш». Собирали мак быстро и тихо, не привлекая к себе внимания.

Наши предки верили, что мак обычно растет на полях битвы, – это кровь умерших воинов из земли поднимается в виде алых маковых цветов. Поэтому после возвращения с поля обязательно молились об упокоении душ погибших.

Собранный на Мокия и Демида мак применяли как в кулинарии, медицине, так и в магии. Придя домой после сбора, женщины ссыпали мак около входной двери и окон, чтобы нечисть не могла забраться в жилище, уснув по пути, – ведь мак обладает снотворными свойствами.

Семена же дикого мака обычно носили с собой в качестве оберега от невзгод и несчастий, а также клали в обувь молодоженов, чтобы ведьмы не могли молодым навредить. Верили, что пока они не пересчитают все маковые зернышки, не смогут напакостить.

Мак символизировал богатство, поэтому его клали в пирожки, которые ели только мужчины – основные кормильцы семьи. Если же женщина была одинока, то тогда такой пирожок съедала она сама.

Также 16 июля отмечают Стожары – так называли полярную звезду (по поверьям, вокруг нее конь на привязи ходит) и высокие колья, около которых насыпаны стога. Поэтому именно в эту дату и было принято ставить сенные стога, последний из которых обязательно раскидывали по лугам.

Если в этот день шел сильный дождь, взрослые вели на луг детвору, чтобы они бегали без головных уборов и молили Стожары поскорее осадки забрать.

Девушки 16 июля плели венки из маков и вешали их на дерево около дома парня, который не отвечает взаимностью. Верили в примету, что как только он глянет на этот веночек, – сразу же воспылает к той, кто его сплел, большой любовью.

В Маков день читали заговоры от бессонницы, как у взрослых, так и у детишек, проводили обряды и магические ритуалы.

Обряд, чтобы ребенок спокойно спал Мать малыша 16 июля брала горсть маковых зерен и говорила на них такие слова заговора:

«Зерна мака взяла, помочь их попросила. Чтобы дитя мое крепко спало, среди ночи не плакало. Чтобы снилось добро, не пугало бы его ничего. Аминь».

Эти зернышки она клала в мешочек, сшитый своими руками из небеленого льна. Мешочек с заговоренным маком клала под подушку крохи.

Приметы на 16 июля в день Мокия и Демида

✦ Если 16 июля паук новую паутину делает, – по примете, будет погожий день.
✦ Роятся мошки да комары в день Мокия и Демида, – в течение всей недели погода будет ясная и погожая.
✦ Урожай щавеля сулит теплую зимнюю погоду.
✦ Осы в Маков день злятся, – жара ожидается.
✦ Собака 16 июля роет землю лапами и отказывается от еды, – примета к непогоде.
✦ Этот день считается неудачным, поэтому не рекомендуется браться за новые дела.
✦ По примете, чем выше 16 июля улитки взбираются на ветки, тем сильнее будет дождь.
✦ Рожденные в этот день – прекрасные работники. Благодаря своему трудолюбию, они быстро взлетают по карьерной лестнице.