1 июля – что нельзя делатьСогласно народным поверьям, главное, что нельзя делать 1 июля в день Ярилы, – это грустить и печалиться.

Сегодня принято веселиться, танцевать, играть, радоваться жизни, ведь все дурные мысли, пришедшие 1 июля в голову, тут же улетучиваются, несчастья не происходят, да и нечисть ничего не может сделать плохого – в день молодого Ярилы она становится бессильной.

— Не стоит в этот день проявлять осторожность в принятии ответственных решений, так как сегодня все задуманное обязательно закончится славой и успехом.

— 1 июля нельзя заглядывать в пустые норы и дупла, поскольку в день Ярилы они могут быть порталами в иные миры. И тот, кто туда посмотрит, может попасть в другое измерение. Ведь не зря же нашими предками было подмечено, что именно 1 июля люди чаще всего пропадали.

— Не рекомендуется в день Ярилы спать на старом матрасе. Наши предки именно сегодня косили траву, чтобы после ею набить матрас.

Но так как в наше время мало кто этим занимается, то 1 июля просто нужно взять свой матрас и вытряхнуть из него пыль. Вместе с ней уйдут все печальные мысли, которые одолевают многих перед сном, а также недуги и болезни.

— Нельзя в день Ярилы ссорить деньгами, тратить много еды и других материальных средств. Сегодня нужно трезво подходить к оцениванию своих запасов, а лучше – вовсе поэкономить.

Тогда Ярило в десятикратном размере принесет денег, достатка и благополучия.

— Запрещено 1 июля держать на кого-то обиду. Сегодняшний день считается самым лучшим для налаживания отношений между поссорившимися родными и друзьями.

Согласно традиции, надо не просто попросить прощения, но и сплести из цветов венок, через который смотреть друг другу в глаза.

— 1 июля рекомендуется задобрить Домового, поставив ему в углу, около печки или кухонной плиты чашку с молоком и конфеты.