1 июля – день Ярилы1 июля (18 июня по старому стилю) – Макушка лета, день Ярилы, Федулов день.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают великомучеников Феодула, Леонтия и Ипатия.

В народе 1 июля празднуют Ярилин день, посвященный славянскому Богу Солнца Яриле – богу страсти и силы, любви и природы, ведь именно с сегодняшнего дня все оживает – начинают плодоносить деревья и благоухать душистые травы.

Наши предки считали, что на Ярилу могут произойти самые необыкновенные явления. Верили, что в этот день возникают дыры в земле, чтобы можно было посмотреть на другую часть света, заглянуть в мир мертвых, а небесное светило, правящее в светлое время суток, замедляет свой ход.

Но чтобы все это увидеть, надо было заранее подготовиться – взять упругие березовые ветви и заплести их в волосы, а после посмотреть через них с крутого берега над водоемом.

Бытовало поверье, что так можно разглядеть и без вести пропавших родственников, и нечисть, свободно гуляющую по земле, и даже увидеть самого Ярило, скачущего на белогривом коне.

Говорили, что в левой руке этот славянский бог всегда держит золотые колосья, которыми взмахивает для того, чтобы заколосились нивы и налились хлеба. И конь его непростой – где ступит, там появятся невиданной красы цветы, да трава шелковым ковром начинает стелиться.

1 июля было принято ходить с самого утра на покосы, чтобы выбросить старую солому и набить новой травой матрасы, на которых обычно спали до середины осени. Вечером начинали жечь костры и вокруг них хороводить. Также устраивались ярмарки, игрища и пляски. Ходили в этот праздник друг к другу в гости.

Знахари в день Ярилы, 1 июля собирали травы и лекарственные растения, из которых готовили различные целебные смеси, помогающие лечить недуги в течение всего года.

Перед сбором они должны были три дня поститься и ни с кем не выяснять отношения, а также ничего из дома не давать и не выносить.

Девушки проводили обряды и ритуалы на привлечение парня, притом, можно было заговорить мужчину как для счастья, так и для богатой жизни.

Ритуал, чтобы привлечь богатого мужчину Надо было купить в любой женский день три церковные свечи, взять кусок красной ткани и три монетки.

1 июля в бане поставить таз с отваром из ромашки, липы и душицы, кинуть туда приготовленные монеты. Зажечь свечи.

Встать в таз и сказать такие слова заговора:

«Денежной водой обмываюсь, любовными травами купаюсь. Дайте мне такого муженька, чтобы была у него всегда мошна полна. Чтобы сундуки в его доме от денег были тяжелы и закрома полны. Аминь. Аминь. Аминь».

После вылить на себя эту воду и утереться красной материей. Монетки забрать и положить их себе под подушку.

Этой же ночью можно будет во сне увидеть либо, как выглядит будущий супруг, либо, при каких обстоятельствах произойдет встреча.

Приметы на 1 июля в Ярилин день

✦ Если 1 июля поутру туман стелется, – примета, что погода будет ясная.
✦ На полях в день Ярилы обилие мошек, – значит, можно охотиться на перепелов. Много настреляешь.
✦ По примете, девушка, 1 июля умывшаяся утренней росой, целый год от парней отбоя знать не будет.
✦ Паук в Ярилин день новую паутинку сплел, – тепло будет.
✦ Закат розовеет, – примета, что следующий день обещает быть жарким и солнечным.
✦ У Луны зеленый оттенок, – примета сильной засухи.
✦ Тот, кто умоется 1 июля росой, тот помолодеет и прозреет.
✦ Дождь пошел, – примета, что коням голодать в этом году не придется.
✦ Коровы мычат и хвостами крутят, – ливень будет.
✦ Лягушки 1 июля беспокойно ведут себя, – примета к осадкам.
✦ Рожденные в этот день обладают хорошей памятью, никогда не забывают приметы и праздники. Они разбираются в целебных травах.