12 апреля – что нельзя делатьГлавная примета, напоминающая, что нельзя делать 12 апреля в день Иоанна Лествичника, – это попадаться на глаза Дворовому.

На Руси верили, что сегодня, начиная с самого утра и до глубокой ночи, маленький дух придомовой территории бесится, не узнавая своих домашних.

Дворовой в день Иоанна Лествичника пристает к животным, отбивая у них желание есть, ломает сани и телеги, а также может незаметно подкатиться к хозяину под ноги, и тот рискует упасть и сломать ногу или руку.

Чтобы этого не произошло, нельзя 12 апреля ходить по двору без дела, близко подходить к окнам, а также желательно на ночь запереть на несколько засовов птицу и домашний скот.

А самое главное – нужно задобрить Дворового табаком и сладостями, которые положить у входной двери. На следующий день все углы дома снаружи обязательно окропить святой водой.

— 12 апреля нельзя молодоженам ходить в гости к своим родителям, – можно сильно поссориться. Однако, если нет возможности перенести встречу на другой день, то желательно встретиться после заката солнца и не за обильным ужином: лучше устроит легкое чаепитие.

— В день Иоанна Лествичника запрещено выполнять тяжелую работу по дому – по примете, можно перетрудиться и заработать проблемы с суставами, которые придется лечить у специалиста. Боль самостоятельно не пройдет.

— Не разрешается 12 апреля выяснять семейные отношения – ссора может перерасти в длительную войну с тяжелыми последствиями.

— Ни в коем случае нельзя на Иоанна Лествичника надевать темные вещи – они могут притянуть негативные события в жизнь не только надевшего такую одежду, но и его родных.

Если нет возможности сменить гардероб на светлый, то в него нужно хотя бы добавить яркие акценты – платки, сумки, перчатки, шарфы, головные уборы или украшения.

— 12 апреля нельзя много говорить не по делу, болтая по телефону, сплетничать дома, обсуждая родных и знакомых, – так можно Домового разозлить.

Лучше провести этот день за чтением книги, просмотром телепередач или слушая музыку.