12 апреля – Иоанн Лествичник12 апреля (30 марта по старому стилю) – Иоанн Лествичник, Иоаннов день, Иван Лествичник, беды с Домовым.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Иоанна, написавшего сочинение «Лествица райская».

В народе 12 апреля принято отмечать Иоанна Лествичника.

В народе считали, что в Иоаннов день начинает бесноваться Домовой, так как сегодня, по приметам, он меняет свой кожный покров. Поскольку это очень больно, домашний дух перестает узнавать хозяев дома, безобразничает, поэтому люди его старались задобрить сладостями и подарками.

Чтобы Домовой не навредил скотине, на Иоанна домашних животных загоняли в хлев и запирали там на три замка, а ключ клали у иконы. Старались без надобности не выходить из дома и даже в окно не выглядывали.

12 апреля крестьяне обязательно над входной дверью втыкали ножик, а на стенах чертили кресты мелком. Двор обходили веником из липовых веток. Но если Домовой все рано буянил, окуривали домашний скот ладаном, а избу кропили святой водой.

По традиции, перед тем как ложиться спать, в угол клали горсть нюхательного табака, так как поговаривали в народе, что Домовой очень любит его. Ночью прислушивались, и если слышали вздохи маленького хозяина, то это была плохая примета, – в этом году умрет глава семейства.

Однако, в этот день домашний дух мог тяжело вздыхать и с целью всех напугать в наказание, что его плохо чествуют. В любом случае, надо было трижды произнести «Отче наш», а утром за печь положить красивый лоскуток ткани, чтобы умаслить Домового.

Хотя наши предки и побаивались 12 апреля уходить из дома, но утреннюю службу обязательно посещали. В храмы несли специальное печенье – лесенку, наподобие того, которое выпекают в Вознесение.

Освященные лесенки раздавали всем членам семьи, чтобы они были здоровыми и счастливыми в течение года.

Мужики сегодня кланялись Иоанну Лествичнику и просили, чтобы поскорее на землю полились дожди небесные, после которых ростки быстро в рост пойдут.

В народе было принято 12 апреля проводить ритуалы и обряды, читать заговоры от порчи и сглаза, а также от проказ нечисти.

Ритуал от порчи дома Если в доме постоянно происходят какие-то неприятности – ссоры, скандалы, пожары, частые кражи и другое, можно заподозрить, что на жилище наведена порча. Притом такая, что даже Домовой не смог с ней сам справиться.

В этом случае 12 апреля в Иоаннов день брали кусок белой ткани, обмакивали ее в святую воду и обтирали ею все окна и двери, приговаривая заговорные слова:

«Белой по порченному, уберу все испорченное. Ты, Домовой, на помощь приди, от злой силы дома огради. Прошу тебя, молю тебя, нашего хозяина».

В эту ткань заворачивали для Домового подарки – конфеты, пряники и монетки, чтобы он и сам угостился, и от нечистой силы откупился.

Приметы на 12 апреля в день Иоанна Лествичника

✦ Кони 12 апреля спят много, – значит, завтра дождь ожидается.
✦ Одуванчики в Иоаннов день расцвели, – примета к короткому лету.
✦ Грибной год сулит ливневый дождь 12 апреля.
✦ Гуси взлетели высоко в небо, – к ливню.
✦ Зацвела черешня к 12 апреля, – примета, что можно сеять кукурузу и свеклу.
✦ Рожденные на Иоанна имеют веселый нрав. Они трудоголики, прекрасные супруги и хорошие хозяева.