5 апреля – что нельзя делатьНаши предки верили в запрещающую примету, которая напоминает, что нельзя делать 5 апреля в Никонов день, и связана с уборкой дома.

Согласно этому поверью, нельзя 5 апреля оставлять дом неубранным, – если сегодня в нем будет беспорядок, то и в кошельке будет такой же бардак – денег мало, зато куча ненужных бумажек.

К тому же, в неубранном помещении хорошо живется нечисти, поэтому, чтобы ее выгнать, в Никонов день надо не только тщательно подмести все уголки, но и вытряхнуть постель, убрать хлам, перевернуть матрасы, вымыть водой с добавлением мяты окна, двери и полы. В таком чистом доме воцарится мир, гармония и благодать.

— Нельзя 5 апреля спать на чужой подушке – по примете, так можно притянуть к себе негативные мысли ранее на ней спавшего. Поэтому в гостях надо либо вовсе не использовать для сна подушку, либо прочитать над ней молитву к Божией Матери, а после попросить своими словами крепких и светлых снов.

— Не стоит в Никонов день красить волосы – возникнут проблемы на любовном фронте. А от женщины, 5 апреля сменившей кардинально цвет волос, и вовсе любимый начнет ходить налево.

— Запрещается произносить фразу: «вот тебе крест» – сегодня это выражение может стать причиной скорого пути на кладбище. В Никонов день лучше выбрать другие клятвенные слова или вовсе ни в чем не клясться.

— 5 апреля нельзя держать деньги на виду – это примета к большим непредвиденным тратам.

Купюры сегодня нужно припрятать – тогда, согласно поверью, в скором будущем ожидается крупное приобретение.

— Не рекомендуется в этот день перебирать фасоль, горох и крупы. Тот, кто ослушается данного запрета, будет жить в бедности.

— Воспрещено в Никонов день лицемерить, обманывать и льстить – этим можно навлечь на себя беды и неприятности.

— Приметы не рекомендуют 5 апреля ходить на рыбалку – улов будет плохой. К тому же, обычно в этот день в водном царстве начинают готовиться к купальному сезону.

Поэтому лучше не беспокоить обитателей рек, озер и морей, иначе можно разозлить Водяного, который в порыве гнева может утащить рыбака на дно водоема.