23 января – что нельзя делатьЕсли следовать приметам, объясняющим, что нельзя делать 23 января в день Григория, то сегодня не рекомендуется жаловаться на здоровье без явных на то причин.

Многие люди очень любят рассказывать о своих болячках, чтобы их пожалели, иногда это делается ради поддержания разговора, а кто-то и вовсе, делясь рассказами о своих недугах, старается «передать» их слушателю.

И если в другие дни неоправданные жалобы на здоровье сходят с рук, то 23 января они могут стать причиной появления настоящих болезней, притом, довольно серьезных.

— По приметам, нельзя 23 января выносить вместе с ненужными вещами мусор и золу, так как можно случайно выкинуть и семейное счастье.

— Не стоит в день Григория ныть и капризничать, иначе можно привлечь к себе неприятности. Сегодня нужно быть оптимистом, даже если и есть причины для печали.

— Нельзя 23 января в Григорьев день хвастаться, тем более – деньгами и материальными благами. Так можно и без них остаться – деньги украдут, вещи сгорят во время пожара или же будут безвозвратно утеряны. К тому же демонстрирование своего превосходства перед другими может стать причиной разлада с близкими людьми.

— Запрещается в этот день сквернословить – можно навлечь на себя массу проблем, часто личного характера, хотя некоторых могут начать беспокоить и материальные трудности.

— По приметам, нельзя 23 января мыть посуду в чужом доме. Тот, кто нарушит запрет и возьмется помочь таким образом хозяйке, и сам не устроит свою судьбу, и хозяевам дома насолит – между ними возникнут ссоры и недопонимания. Поэтому гостям в день Григория желательно не приближаться к мойке с грязной посудой.

— Не разрешается в Григорьев день стряхивать иней с деревьев, иначе этим летом ничего не уродит, и будет семья весь год впроголодь жить.

— 23 января нельзя вытирать обеденный стол бумагой, иначе могут в семье возникнуть ссоры. Кстати, по этой же причине не стоит сегодня пользоваться бумажными салфетками. Их лучше заменить на полотенце.

— В Григорьев день не стоит поднимать ложку, упавшую во время еды. По приметам это означает, что какой-то неприятный человек стремится в гости. Чтобы он передумал, нужно упавшую ложечку оставить на полу до следующего утра.