23 января – день Григория23 января (10 января по старому стилю) – день Григория, Григорий Нисский, Летоуказатель.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают святого Григория, епископа Нисского. В народе отмечают Григория Летоуказателя.

23 января по традиции, наблюдали за погодой для того, чтобы выяснить, каким ожидается лето. Если на стогах иней, – ожидается сырость, дует ветер с юга, – будет множество гроз, сухой снег на земле, – предстоит засуха.

За эту примету Григория и назвали Летоуказателем.

Крестьяне с этого дня принимались за планирование работ на весну, для которых нужно было подготовить инструменты – отремонтировать, покрасить или же обновить.

Также проводили проверку закромов, перебирая зерна: крупные откладывали на посадку, а небольшие перемалывали в муку.

В день Григория обращались к духу, живущему в сене, – Стоговому, кланялись и благодарили его за заботу, а также несли ему угощение – свежеиспеченный каравай. Считалось, что дух в ответ внимательнее станет относиться к своему хозяйству и защитит сено от нападения мышей.

Также бытовало поверье, что если 23 января трижды обойти вокруг стога против Солнца, а после взять с него горсточку сена и отнести домой, то можно стать богаче.

В день Григория запрещалось выносить за порог дома золу и мусор, иначе можно было вместе с ними и удачу выкинуть.

На Летоуказателя было принято готовить мясные блюда. Существовала народная примета, что если в этот день поесть мяса, то весь год будешь сытым и здоровым.

Сегодняшние позитивные сновидения исполняются через 14 дней, а негативные – через год.

Женщины 23 января делали оберег для деток. Брали нитку со своего платья, в котором ходили более года, подшивали им подол нательной рубахи ребенка. Таким образом мать передавала свою силу дитю, защищая его от всех бед и невзгод.

На Григория проводили специальный ритуал на сено, привлекающий семейное счастье. Для этого 23 января шли к скирде и брали немного сена, несли в избу и делали из него подобие гнезда, украшая цветными лентами.

Вовнутрь ставили церковную свечку, а рядом клали вещи всех живущих в доме. Затем зажигали свечу и говорили такие слова заговора:

«Огнем наши души согреваю, удачу в семью привлекаю. Будем любить друг друга, не обижу никогда супруга. Он мне взаимностью ответит, будут уважать нас наши дети. О предках своих не забываю, их поддержку призываю. Господи, помоги, на семейное счастье благослови».

Это заговоренное гнездышко должно простоять в доме 12 суток, только нужно каждый вечер зажигать свечку в нем.

После вещи следует раздать владельцам, а гнездышко положить на крышу. Хороший знак, если в нем весной птицы начнут высиживать птенцов.

Приметы на 23 января в день Григория Летоуказателя

✦ Если 23 января снегом дороги занесло, то летом ожидается урожай хлеба.
✦ Чистое небо в день Григория, – примета, что весна рано придет.
✦ Капель 23 января сулит летнюю приятную погоду.
✦ Иней к вечеру появился, – быть непогоде.
✦ По примете, кто будет в день Григория 23 января плакать, еще девять дней будет слезы лить, поэтому сегодня старались только радоваться.
✦ Рожденные в этот день обладают крепким здоровьем и большой силой воли. Они очень обидчивые.