Славянский Бог Коляда Славянский Бог Коляда символизирует собой молодое зимнее Солнце. Его относили к солнечным Божествам и считали, что он является сыном Бога Даждьбога.

Славянский Бог Коляда подарил людям календарь – Коляды Дар – удобную систему исчисления лет, месяцев и дней. Кроме этого, его считают дарителем Мудрых Вед. Он также был Богом, который сеял мир между враждующими народами. Легенды гласят, что идущие за Колядой люди всегда жили в мире и полном согласии.

Коляда пришел к славянам с великой миссией – спасти все человечество от духовного вырождения и начал учить людей. Это было уже третье божественное откровение. Первый закон жизни о том, что жизнь бесконечна и вездесуща, дал Род. Второй закон, который гласил, что люди движутся от Тьмы к Свету вслед за Солнцем, принес Бог Велес.

Коляда же поведал людям третий закон. Он рассказал о движении времени и главное – передал славянам первый календарь. Иными словами, Коляда вывел людей за пределы сиюминутного существования, подробно изложив, как движется время и каких перемен от него следует ожидать.

Сейчас многие считают, что Коляда является Богом веселья и застолий. Это заблуждение родилось потому, что начиная с Рождественского Сочельника, во всех поселениях от дома к дому ходили ряженые и пели особые песни – колядки, которые содержали пожелания добра и благополучия дому, семье, детям.

Считать Коляду Богом веселья и застолья в принципе не верно, поскольку к таким вещам, как веселье, относится не сам Бог Коляда, а только лишь его праздник, который устраивают сами люди.

Славянский Бог Коляда – это малое олицетворение Даждьбога, Солнце-Младенец. Поэтому и праздник его выпадает на день, когда солнца почти не видно, – на время зимнего солнцестояния. После этого светило поворачивает в направлении лета, и с этого момента оно набирает свою силу.

Коляда – молодое божество. Он символизирует молодое солнце, которое сменяет старое. Поэтому и представляют иногда Бога Коляду не просто очень юным, а совсем младенцем – новорожденным малышом.

Славянские Боги и Богини