Славянский Бог Род Главный Бог славянских народов – Род. Именно его считали создателем всего существующего на земле, да и самой планеты также. Во всем, что происходило с человеком и со всеми населяющими мир организмами, принимал участие Род. Это основа основ, сама сущность мира и самой жизни.

Славяне верили, что изначально Род был частью некоего пространственного понятия, именуемого «Мировое Яйцо». Не было жизни, не было смерти, не было бытия и небытия, вообще ничего не было, даже звезд, пока Род не создал этот мир.

Он сотворил все, – и свет, и тьму, «родил» жизнь, сделал мир именно таким, как можем его видеть мы и сегодня. Небо, реки, озера и моря, горы и леса, животных, птиц, рыб и насекомых, а после и человека создал именно Род. По крайней мере, именно такой была вера древних славян.

Бог Род разделил мир на три части. Первая – это Правь. В ней существовали Боги, которые были его детьми и детьми его детей. Чуть позже в мифологии появились упоминания, что некоторые люди своей правильной жизнью на земле заслуживают того, чтобы находится в этом верхнем мире.

Вторую, наземную, заселяли животные, птицы, насекомые и люди, а называлась она Явь. Здесь все происходило по законам, которые создавались Богами. Их почитали, их славили и уважали.

Третья часть – Навь – была миром мертвых. Трактовалось существование здесь по-разному. Бывало, говорилось исключительно про тьму и Пекельное царство, но со временем все чаще начали верить в то, что существует и хороший мир мертвых, куда уходят заслужившие такого почета, и они даже могут со временем стать Богами.

Земной мир Бог Род создал, посадив огромный Дуб. Часто он именуется именно как Мировое дерево. Верхушка расположена в высшем мире, мире Богов, ствол – в земном бытие, а корни уходят в подземный. Так подчеркивается прочная взаимосвязь всех уровней земного, внеземного и божественного существования.

Часто вместе с именем Рода упоминается Лада. Это прекрасная Богиня, символизирующая собой любовь и верность. По легенде она родилась из дыхания Рода. Чтобы донести до людей волю главного Бога она воплощалась в птицу и летала по всему миру.

Тесно связаны с Ладой прабогини Доля и Недоля. Вместе с богиней Макошью они плели нити судьбы, и люди старались преподнести им как можно больше даров, чтобы задобрить. Хотя, в некоторых трактовках славянской мифологии есть мнение, что рождены были эти прабогини намного позже, когда четкие правила мироздания уже существовали.

Хорош был созданный мир, но не хватало ему стабильности и контроля. И тогда Род создал великого Сварога. Задачей бога-кузнеца было ковать цепи, которые бы связывали между собой все миры, и следить за выполнением законов бытия. С появлением Сварога все стало более упорядоченно, а главный Творец, распределив обязанности между своими богами и богинями, получил возможность отдыхать.

Вера в Рода была настолько крепка, что даже после Крещения Руси, люди продолжали ежегодно устраивать праздники в его честь. Проводились они 8 сентября по старому календарю (21-го сентября по новому стилю), а по церковным канонам в этот день празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. Есть мнение, что дата эта совпадает с завершением сбора урожая.

Символ славянского Бога Род То, насколько славяне почитали Рода, видно и по многим словам, оставшимся в лексиконе и по сей день. «Родной», «рождение», «природа» и многие другие слова происходят именно от имени главного Бога, и даже семья имеет второе, более общее определение – род.

Хотя значения некоторых слов со временем изменились и довольно существенно. Например, слово «урод» у древних славян обозначало «первенец» или «человек, положивший начало рода», а не то, что привыкли понимать под ним современники.

У всех славянских богов есть обличия (порой и не одно) и определенная символика, но Род этого не имеет. Не смогли подобрать подходящего обозначения для того, кто символизирует весь окружающий мир, все живое и мертвое.

Однако, некоторая символика все-таки существует. Но она обозначает не сколько самого Рода, сколько некоторые проявления его деятельности. Основными символами, связанными с Творцом, можно считать изображение Дуба (Мирового древа) и руны Белобог.

Выполнить волю Рода – значит, определить свое предназначение на Земле, произвести потомство, обеспечить продление существования жизни человека.

Славянские Боги и Богини