Васильев вечер 13 января13 января (по старому стилю 31 декабря) отмечают Васильев вечер, или Васильеву коляду.

Свое название этот праздник получил благодаря Святому Василию Великому – богослову, автору многих проповедей, а также изобретателю иконостаса. Он долгое время проповедовал в Иерусалиме, но через какое-то время вернулся в свою родную Кесарию, где и стал епископом. После смерти его канонизировали.

Святой Василий считался покровителем свиноводства, поэтому на ужин в этот день готовили жареную свинью. Также каждый прихожанин жертвовал церкви свинину и деньги. Вечер накануне Старого Нового года имеет еще одно название – Щедрый: хозяйки готовили различные вкусности в таком количестве, чтобы не только семье и гостям хватило, но и для угощения нищих.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Васильев вечер 13 января

В Васильев вечер главным блюдом щедрого стола был «кесаретский поросенок», целиком зажаренный и фаршированный крупами, а сверху украшенный цветами из бумаги. Разрезал его хозяин дома, произнося перед этим такие слова: «Пусть свинки поросятся, овечки ягнятся, а коровки телятся». После клал себе кусок на тарелку, а потом уже – по старшинству. На столе была и кровянка, и зельц, и субпродукты, смешанные с гречкой. Из головы свиньи варили щи, а из ножек готовили студень. Оставшиеся кости относили в свинарник, чтобы задобрить спрятавшуюся там нечисть. Делал обычно это самый смелый человек.

Кроме блюд из свинины, готовили «Васильеву кашу». На рассвете 13 января самая старшая женщина в семье шла в амбар за крупой, а хозяин дома приносил колодезную воду. Затем растапливали печь. Пока она разогревалась, все садились за стол, а хозяйка размешивала кашу и пела песню. После ставила горшочек в печку, а все члены семьи вставали и подпевали ей. Пока каша готовилась, семейство веселилось – загадывали загадки, шутили и делились интересными историями. Готовое блюдо хозяйка раскладывала по старшинству, а последнюю порцию клала себе.

Святой Василий покровительствовал и садам, поэтому, как только начинало вечереть, садоводы шли к яблоням и встряхивали с них снег, приговаривая: «Яблоньку встряхну, Василия к себе призову, чтобы помог мне гада всякого от сада отвести, а урожай привести. Аминь». После нужно было стрясти снег и с других плодовых деревьев.

Чтобы был хороший урожай, в Васильев вечер детвора засевала все избы ячменем, гречихой и пшеницей, ходя от дома к дому и распевая Васильеву коляду. А хозяева их за это благодарили сладостями. Зерно же собирали, а потом добавляли к посевному. Считалось, что урожай тогда будет хороший.

Девушки в Васильев вечер надевали на себя праздничные одежды и маски. Ходили по домам, где живут холостые парни, с «щедривочками», за что получали угощения – пироги со свининой. Но не только девчонки «выпрашивали» вкусности, но и детвора.

Парни же «водили Меланку» (13 января – также и день Ангела Мелании): все надевали на себя разные маски, а один наряжался в женскую одежду, тем самым изображая Меланью. Они ходили по соседям и желали им удачи и счастья, а также веселили, как могли – танцевали, разыгрывали разные сценки, придумывали шутки и прибаутки, за что тоже получали угощение. Выпрошенное собиралось в лукошко и съедалось всеми вместе во время бесед-посиделок.

Накануне празднования Старого Нового года парни получали второй шанс для сватовства, если в прошлый раз что-то пошло не так. Васильев вечер примечателен и тем, что в этот праздник могли помириться даже сильно поссорившиеся люди. Они несли друг другу щедрую кутью, отказываться от которой было нельзя. Съедали, обнимались и троекратно целовались.

Был и такой обычай. Когда девушки начинали гадать в Васильеву коляду, парни снимали калитку с петель и уносили куда подальше, а отцы гадальщиц должны были откупиться от «воров». Это было довольно весело, потому что во время возврата пели песни и отцы, и назойливые женихи, а также устраивались шутливые бои за калитку.

Заговор 13 января, на деньги и богатство, на достаток в доме 13 января насыпать в блюдце орехи или семечки. Лузгая их, приговаривать: «Мышиное, бельчиное богатство мною взято. Скорлупа с него снята. Раз щелчок, – принесите мне денег горшок, два щелчок, – дайте драгоценностей сундучок, три щелчок, – прошу роскоши мешок. Скорлупка, дробись, деньга из моей мошны не выводись». Скорлупу закопать в землю недалеко от дома на такую глубину, чтобы никакое животное не могло выкопать.

Ритуал в Васильев вечер, чтобы быть здоровым 13 января Взять свиной хвостик и наговорить на него такие слова: «Хвостик крючком, здоровье мое пучком. Как хвостик не выровнять, так и мой дух не сломить. Так тому быть». Хвост положить под матрас на три дня, а после кинуть его в свинарник, приговаривая: «Он домой – мое здоровье со мной».

Обряд 13 января в Васильев вечер, чтобы не сглазили Взять свиную косточку, заговорить ее такими словами: «Кость непростая, Василием заговорная. Он ее силой наделил, и мне часть подарил. Косточка поросячья, стань моей защитницей от люда злого, от глаза кривого, от слова дурного, от влияния чужого. Аминь. Аминь. Аминь». Эту косточку хранить дома, можно положить под порог входной двери, в течение 7 дней, а потом закопать у своего окна.

Приметы в Васильев вечер 13 января

✦ Звездная и ясная ночь с 13 на 14 января – к богатому урожаю.
✦ Лето дождливое сулит теплый вечер 13 января.
✦ Метет сегодня – к урожаю на орехи.
✦ Высоко солнце на небе – плодовые будут плодоносить хорошо.
✦ Безлунная ночь в Васильев вечер – знак, что нечисть месяц хочет украсть.
✦ Считается, что рожденный в ночь с 13 на 14 января будет обладать даром предвидения будущего.
✦ Ребенок, который в Васильев вечер скажет впервые слово «мама», всю жизнь проживет с матерью в одном доме.
✦ Большое количество блюд на столе, особенно свиных, – удача весь год.
✦ Хорошо встретить щедровальщиц и колядщиков – принести в свой дом счастье.
✦ 13 января лучше не пересчитывать деньги, особенно мелочь, – к большим тратам.
✦ Заболеть в Васильев вечер – не выздороветь до конца месяца.
✦ Собака чужая в дом забрела 13 января – нечисть из дома ушла, кот чей-то пришел – неприятности принес.
✦ Разбить сегодня посуду – к ссоре. Чтобы конфликта не произошло, нужно осколки собрать и поскорее вынести из дома.
✦ Запачкаться за ужином в Васильев вечер – весь год не отмыть свою запятнанную репутацию.

Гадания в Васильев вечер 13 января

В ночь с 13 на 14 января девушки активно гадали, так как, во-первых, продолжались Святочные дни, а во-вторых, считалось, что в этот вечер вовсю нечисть бродит и покровительствует гадальщикам.

Гадание в Васильев вечер по горшку Смотрели на горшок, в котором только что была приготовлена «Васильева каша»: был полный – к добру, треснутый – ожидаются убытки в хозяйстве, каша через край вылезла – к беде.

Гадание 13 января по поросячьему хвостику Брали хвостик от «кесаретского поросенка» и резали на столько частей, сколько человек участвует в гадании. Каждый брал свой и засовывал его в щель в полу. Затем запускали собаку и наблюдали, чей кусочек она съест. Если принадлежащий парню, то он в этом году жену в дом приведет, девушке – станет женой.

Гадание в Васильев вечер по ложкам После ужина ложки не мыли, а оставляли на столе. На следующий день смотрели, как они лежат. Если какая-то перевернутая, то того, кто ею ел, ждут большие неприятности.

Гадание 13 января по гостям В этот день все ждали гостей. Если первый гость будет мужчина, значит, год будет счастливым и прибыльным, женщина – полон неприятностей, мальчик – хлопотный, девочка – удивительный.

Гадание на пуговицах С помощь пуговиц можно было в Васильев вечер погадать на пол первенца. Для этого нужно приготовить заранее пять красных пуговиц, пять – синих, одну зеленую. Важно, чтобы они были одинаковой формы и размера. Их нужно поместить в атласный мешочек и перемешать. Затем, не глядя, вытягивать по одной три раза. Посмотреть, какая получилась цветовая комбинация. Если все красные – первой родится девочка, все синие – мальчик. Когда выпадает несколько цветов, то ориентир – тот цвет, какой в преимуществе. Если выпало две синих и зеленая – родятся мальчики-двойняшки, две красных и зеленая – две девочки, синяя, красная и зеленая – мальчик и девочка.