Славянский Бог Велес Славянский Бог Велес – сын Богини Зимун, покровительницы всего живого на земле. Это бог мудрости, искусств, чародейства. Также его нередко называют оборотнем. От других славянских Богов Велес отличается тем, что в равной степени знаком с особенностями мира и Света, и Тьмы. Это объясняет, почему он не имеет равных себе в области тайных знаний, почему умеет подчинять себе стихии и управлять ими, почему способен даже менять законы мироздания.

Велес – один из самых значимых Богов в славянской мифологии. От него зависит жизнь на земле и продолжение рода.

Легенда появления на свет Бога Велеса очень интересна. Говорят, что Лада, славянская Богиня любви, однажды поймала щуку. Она приготовила ее и съела, а кости разбросала по полю. Богиня Зимун, которая регулярно перевоплощалась в корову и паслась на этом поле, съела эти косточки. Спустя некоторое время у нее родилось странное существо, напоминающее по внешнему виду нечто среднее между человеком и медведем. По воле славянского Бога Рода его назвали Велесом. О том, что он способен перевоплощаться, кардинально меняя обличия, и руководить законами мира, узнали намного позже.

Часто Велеса называют Богом скота. Действительно, есть одна легенда, по которой он, играя, угнал мировое стадо и чуть не погубил его, потому что до перехода в мир Тьмы оставалось совсем немного. За это мать – Богиня Зимун – его наказала и велела обучать людей скотоводству и самому этой науке вместе с ними учиться. Но в этой легенде скрыт намного более важный смысл. Ведь Велес не просто разводил скотину, – он учил людей выживать.

И именно Бог Велес, когда силы Света проиграли в бою Тьме, а солнце исчезло с неба, подарил людям огонь. А после вступил в неравный бой и победил силы зла.

Несмотря на полное почитание и признание людьми, в мире Богов Велеса недолюбливали. Ирийские боги – за то, что он научил людей добывать огонь самостоятельно, а ведь ранее именно им приносили дары, чтобы получить в ответ хотя бы небольшую искорку, а Перун, хоть и был его родным братом, – из-за своей жены Додолы. Бог Велес был влюблен в нее и, в конце концов, добился взаимности.

Перун был уверен, что для ее завоевания Велес применил свои колдовские чары. У Додолы и Велеса родился сын Ярила. Ему отец передал часть своей мощи и наделил способностью управлять силами весны. Узнав об этом, Перун обезумел. Неверную жену он превратил в божью коровку, а с Велесом вступил в бой. Боги дрались три дня и три ночи, победить не смог никто. Но Перун, будучи властелином Прави, смог выгнать Велеса оттуда и навсегда проклял и его, и всех Ирийских богов.

Велес обладает мудростью всей Вселенной, способен управлять жизнью и смертью. Он много лет бродил неприкаянным по земле среди людей, обучал их различным ремеслам, некоторым открывал секреты и тайны мира.

Но разгневал он такой откровенностью и поддержкой простых смертных Ирийских богов, и они также выгнали его из мира людей. Оставалось ему только отправиться в Навье царство. Там он сошелся в битве с могучей Богиней Ягой. Раньше дочь Вия не мог победить никто, но Велес смог это сделать, и Яга покорилась ему, стала его женой. С тех самых пор славянский Бог Велес и Богиня мрака живут в том краю Нави, откуда начинаются все реки, и куда идут корни всех живых растений.

Несмотря на нелюбовь других богов, Велес значительно превосходил их по силе и могуществу. Ему поклонялись, его боялись и почитали. Воинами его были невероятно сильные оборотни-вурдалаки, а в услужении были все лесные жители.

Часто Велеса называли покровителем путешественником и богом Дорог. Его просили, чтобы путь прошел благополучно, чтобы не было неприятностей.

Символ славянского Бога Велеса Изображали Велеса сильным, могучим мужчиной с длинной бородой в развевающихся одеждах. В руках у него всегда был посох, только вид его менялся. Иногда это была просто длинная деревянная палка, иногда посох напоминал меч. Символом Велеса считался отпечаток медвежьей лапы, число – «шестерка».

Храмы Бога Велеса были расположены везде. Строения старались украшать как можно более богато и никогда рядом не располагали кумира Перуна.

Иногда славянского Бога Велеса путают с Волосом. Такой бог также был в славянской мифологии, но это был даже не Бог, а скорее, мелкое, злобное и вредное божество.

Славянские Боги и Богини