Предсказательная система, получившая название «Гадательные карты знаменитого профессора Сведенборга» и завоевавшая огромную популярность в XIX веке, появилась в России – в 1859 году карты Сведенборга впервые были напечатаны в Московской типографии.

Авторы колоды Сведенборга – русские художники Зыков, Петров и Соколов – разработали и создали собственную гадательную систему из 36 карт и назвали ее «Гадательные карты знаменитого профессора Сведенборга». При этом сам Эммануил Сведенборг – известный шведский ученый, изобретатель и мистик – никакого отношения к созданию этих карт не имел, а на его имя авторы колоды сослались, скорее всего, для придания своей системе научности и солидности.

Колода Сведенборга, чем-то напоминающая карты Марии Ленорман, очень быстро завоевала огромную популярность, пользовалась большим спросом, несколько раз переиздавалась на протяжении 12 лет, и по названиям карт, обозначающим женщину и мужчину, получила еще одно название – «Испанец и амазонка».

Как уже говорилось выше, колода оракула Сведенборга состоит из 36 карт, выполненных в винтажном стиле, с черно-белыми изображениями людей, пейзажей, животных и предметов, и витой рамкой болотно-зеленого цвета.

Значения карт Сведенборга в гаданиях и предсказаниях просты и понятны, но их толкование меняется, в зависимости от места, относительно сигнификатора. Это правило используется в самом знаменитом гадании, которое в современном мире известно под названием Пасьянс Сведенборга онлайн, а в других онлайн раскладах на картах этого оракула во внимание принимается только общее значение выпавших символов.

Карты знаменитого профессора Сведенборга – галерея и значение карт

Чтобы прочитать значение карты, нажмите на соответствующий рисунок.

Гадания онлайн на картах Сведенборга

Гадательные системы