Славянская Богиня Зимун Славянская Богиня Зимун – символ любящей и заботливой матери. Она родила очень многих Богов. Самые известные – Перун, Велес, Один, Вотан. Интересно, что древние славяне верили, что созвездие Большой Медведицы – это и есть Богиня Зимун, и каждую ночь возносили ей молитвы, глядя на звезды. Если же небо было черным, и звезды не просматривались, это считалось плохим знаком.

По одной из легенд славянская Богородица Зимун до появления Земли покровительствовала другим планетам, и именно оттуда переселились первые люди. Также нередко встречаются сказы о том, как Богиня следила за стадами животных, живущих на небесах.

Изображалась Зимун всегда в образе очень доброй, улыбающейся женщины средних лет. Исходящая от нее любовь чувствовалась почти физически. Она любила не только своих детей-Богов, она любила все живое на земле, и людей, и животных, и растения. Богородица всегда добра, всегда открыта, всегда готова отдать последнее нуждающимся.

Почитали Зимун все люди. Ее просили о здоровье, о том, чтобы найти свою вторую половинку, о мире на земле, о благополучии в семье, о хорошем урожае, о приятной погоде, о возвращении воинов с победой. Если она сама не могла помочь человеку, то просила сыновей, а они всегда исполняли волю Богородицы.

Символом славянской Богини Зимун была корова. Она обозначала достаток и богатство в самом широком смысле этого слова. Во многих легендах и поверьях славянской мифологии встречается упоминание о корове, спустившейся с небес и бродившей среди людей, чтобы предупреждать их о предстоящих событиях.

Чествовали славянскую Богиню Зимун 11 апреля. В этот день отказывались от молока и мяса, максимально ограничивали свой рацион. Также хвала Богине возносилась в день Велеса, как его матери. Происходило это 10 февраля, и в этот день так же не пили молоко и не ели мясо.

Славянские Боги и Богини