Карты Таро, в отличие от других карточных Оракулов, имеют строгую композиционную и логическую структуру. Это очень гармоничная и сбалансированная гадательная система, связанная с астрологией, алхимией и нумерологией. Под композиционной структурой имеется в виду определенное количество карт; строгое деление колоды на Старшие и Младшие Арканы, 4 масти, числовые и придворные карты. Под логической структурой колоды понимается определенная связь карт между собой: каждая масть имеет как бы постепенное развитие. Рассматривая ту или иную карту, всегда можно с определенной долей вероятности сказать, что предшествовало этой ситуации и что последует за ней, — каждая карта колоды несет в себе информацию о предыдущей и последующей.

78 карт классической колоды Таро делятся на две большие группы:

Старшие или Великие Арканы представляют главные события в жизни человека. Это 22 карты, каждая из которых имеет свой оригинальный рисунок и название. Порядок и наименования карт в разных колодах Таро могут отличаться.

Младшие Арканы — 56 карт — описывают схему разворачивания ситуации во времени и пространстве, уточняют значения Старших Арканов, отражают характер протекания тех или иных процессов.

Младшие Арканы делятся на четыре масти: Мечи, Кубки (Чаши), Пентакли (Денарии, Монеты, Диски) и Жезлы (Посохи, Скипетры). В состав каждой масти входит 14 карт Младших Арканов.

Карты каждой масти, в свою очередь, делятся на цифровые (числовые) и придворные (карты двора, которые описывают либо определенных конкретных людей, либо психологические нюансы, модели поведения гадающего). Числовые карты составляют ряд каждой масти — от «Единицы» (Туза) до «Десятки», а в состав карт двора каждой масти входят 4 карты: Паж (Принцесса, Валет), Рыцарь (Принц, Всадник), Королева (Дама) и Король.

Таким образом, классическая колода Таро состоит из 78 карт: 22 карт Старших Арканов и 56 карт Младших Арканов (по 14 карт каждой масти, из них 4 карты — это карты двора и 10 — цифровые, имеющие достоинства от 1 до 10).

Значение и толкование карт Таро

Старшие Арканы Таро
Младшие Арканы Таро
Мечи Кубки Пентакли Жезлы

Онлайн гадания Таро