Круголет ЧислобогаДаарийский Круголет Числобога относится к естественным системам и является периодической шкалой из отрезков по 144 года (Кругов Жизни). Каждый год Круголета обновляет свою индивидуальную характеристику через 16 лет: проходит новую стихию и меняет цвет, а каждый Круг Жизни получает новое осмысление, в соответствии с уровнем мировосприятия людей, живущих на Земле в этот период.

Круголет Числобога часто ошибочно называют древним славянским Календарем Коляды Даром. На самом деле, Славянский Календарь Коляды Дар – это система исчисления времени, природных циклов на нашей планете. А Круголет Числобога описывает время и годы с точки зрения их влияния на Судьбу государств и отдельного человека. Изначально, славяне строили свою жизнь по Круголету, созданному Числобогом, а уже позже получили от Бога Коляды его Календарь Коляды Дар.

Каждый год в Круге Жизни имеет свое название, но также определяется и порядковым номером от 1 до 144. Строение Круголета Числобога несколько похоже на восточный календарь. Однако, восточная система основана на 12-тиричной системе счисления, а в Круголете Числобога используется 16-тиричная. Кроме того, в славянской системе 9 цветов, а не 5. Полный Круг в восточном календаре – 60 лет, а в Круголете Числобога – 144 Лета, который носит название Круг Жизни.

В Даарийском Круголете Числобога Круг Жизни складывается из того, что 16 Чертогов поочередно находятся в девяти стихиях. Чертоги Круголета при этом имеют несколько другое значение, чем чертоги Сварожьего Круга, и носят названия: Путь (Странник), Жрец, Дева, Мир, Свиток, Феникс, Лис (Навь), Дракон, Змей, Орел, Дельфин, Конь, Пес, Тур (Корова), Дом (Хоромы) и Капище (Храм).

Стихий и цветов, как уже говорилось, в Круголете Числобога девять: Земля (черный цвет), Звезда (красный), Огонь (алый), Солнце (златый), Дерево (зеленый), Небеса (небесный или голубой), Океан (синий), Луна (фиолетовый), Бог (белый). Каждое из 144 Лет Круга Жизни имеет свое название и последовательно переходит через все чертоги и стихии, образуя особый цикл, который и называется Даарийский Круголет Числобога.

Каждое Лето Круголета Числобога начинается в день осеннего равноденствия, в который праздновали древний праздник Рамха-Ита (Новолетие). Полный Солнечный Круг состоит из трех периодов: Оусень, Зима и Весна, а вместе они дают солярный круг – Лето. Каждый период Лета делится на три части, которые называются Сороковник (месяц). Четные сороковники Лета содержат по 40 дней, а нечетные состоят из 41 дня. Сороковники состоят из Недель, которые содержат по девять дней. Каждому дню недели соответствует числительное название: понедельник, вторник, тритейник, четверик (четверг), пятница, шестица, седьмица, осьмица, неделя.

Онлайн перевод современных дат по Круголету Числобога

Поскольку по Круголету Числобога каждое Лето начинается в день осеннего равноденствия, эта дата по григорианскому календарю (по которому мы живем сейчас) отличается от года к году. Осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября, поэтому и начало Нового Лета по Круголету Числобога выпадает на разные дни современного календаря.

Чтобы самостоятельно перевести дату современного календаря в славянскую и узнать, какой сейчас год, месяц, неделя и день по Круголету Числобога, нужно использовать специальные таблицы и алгоритмы расчетов. На нашем сайте INPOT.RU вы можете быстро рассчитать дату (например, вычислить свой день рождения или узнать дату рождения любого человека) по даарийскому Круголету Числобога онлайн. Для этого в форме, представленной ниже, выберите интересующие день, месяц, год, время и нажмите кнопку «Дата по Круголету Числобога».

Онлайн расчет покажет название дня недели, число и месяц, год по даарийскому Круголету Числобога. Также вы сразу узнаете, какое идет Лето в Круге Лет и в Круге Жизни, в каком Чертоге находится Ярило-Солнце, Бога-Покровителя Чертога. Рассчитав дату по славянскому Круголету, вы узнаете и Чертог года, его образ, Стихию и цвет; получите предсказание Круголета Числобога на выбранный год.

день, месяц, год:
  

время: 

 
 
 

Круголет Числобога перестали широко использовать в Лето 7208 от Сотворения Мира в Звездном Храме (1700 год н.э.), после указа Петра I, которым император отменил все действующие календари и ввел зарубежный, юлианский календарь от Рождества Христова, а также перенес начало нового года (Лета) на 1-е января.