Славянский Бог Числобог Славянский Бог Числобог относится к категории Высших Богов древнеславянской мифологии. Здесь следует сразу отметить, что Числобог, являясь Богом чисел и покровителем Времени, никакого отношения к цифрам не имеет, поскольку как такового понятия «цифры» у славян не было.

Роль Числобога – упорядоченность и систематизация движения всего мира. Одно из главных его достижений – создание Круголета, который можно сравнить с календарем индейцев Майя. Поэтому и изображали Числобога чаще всего со щитом, на который нанесен круговой узор – Круголет.

Именно в соответствии с Круголетом Числобога человеку, в зависимости от даты и времени его рождения, давали имя, а также могли предсказать всю судьбу и даже дату смерти. Круголет Числобога не стоит путать со славянским Календарем – Коляды Даром, который был подарен людям Колядой.

Числобог – это Бог стабильности, Бог-покровитель всего человечества, Бог начала и завершения жизни. Бог добрый, но в первую очередь он помогает тем, кто чтит предков, кто живет по законам мира и совести.

Если человек вел неправильную жизнь, если отрекся от законов мироздания, его ждали суровые испытания после смерти. Сначала он проходил через суд Совести, потом через суд Предков, а после попадал в руки Удрзеца. Этот владыка мертвых определял место для своего нового слуги, в зависимости от его согрешений.

У Числобога было много жрецов среди людей. Их почитали и боялись. Они владели большой силой, знали многие секреты Вселенной, могли предсказать будущее человеку, предостеречь его или же, наоборот, наказать. Поговаривали, что правильное обращение жрецов к Числобогу могло изменить Судьбу человека, поэтому их щедро одаривали и благодарили за любое деяние.

Несмотря на всю значимость Числобога в пантеоне славянских Богов, упоминания о нем в фольклоре встречаются очень редко. Разве что в сказе о трех богатырях к одному из них ночью приходит старик, обладающий невероятными способностями, и делится ими во благо человечества. Есть все основания считать, что это и был Числобог.

Славянские Боги и Богини